В КузГТУ отмечают профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы

19 ноября 2021

Все занятия 19 ноября в этом году начались в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева и его филиалах с аплодисментов и вручения цветов преподавателям. Так студенты поздравляют профессорско-преподавательский состав технического университета с Днем преподавателя высшей школы.

Новый профессиональный российский праздник – День преподавателя высшей школы установлен приказом министра Минобрнауки РФ Валерием Фальковым для повышения престижа профессии преподавателя высшей школы. Датой праздника выбрано 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета и крупного российского учёного Михаила Ломоносова.

В КузГТУ трудится 429 преподавателей (по основному месту работы), из них 63 доктора наук, 245 кандидатов наук.

Накануне преподаватели КузГТУ получили поздравление от губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Губернатор поблагодарил профессорско-преподавательский состав за беззаветное служение науке, вклад в укрепление образовательного потенциала Кузбасса, активное участие в построении сильной, современной российской державы и пожелал крепкого здоровья, счастья, успехов на избранном пути.

Пусть все Ваши созидательные идеи будут востребованы и реализованы, получают продолжение в результативных делах Ваших студентов! – написал в поздравлении Сергей Евгеньевич.
 В честь празднования Дня преподавателя высшей школы мы приняли решение премировать преподавателей нашего университета. Уверен, это станет доброй вузовской традицией – рассказал ректор Алексей Яковлев. – Преподаватели высшей школы посвятили себя благородной миссии – учить и воспитывать молодое поколение России. Именно они готовят будущих профессионалов, которым предстоит строить новую, процветающую Россию. Желаю всем крепкого здоровья, долголетия, неисчерпаемого творческого вдохновения, благодарных и успешных студентов, благополучия и личного счастья!
 День преподавателя высшей школы в ранге официального праздника актуален, это признание статуса, определяющей роли и несомненной важности преподавателя вуза на государственном уровне. Уверена, что с приходом праздника повысится внимание и к решению проблем высшей школы для реализации стратегических задач повышения качества высшего образования. Несомненно, это – радостное событие для всех нас, – отметила Наталья Заруба, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, профессор, доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Весь праздничный день 19 ноября в холле главного корпуса университета по адресу г. Кемерово, ул. Весенняя, 28 будет работать фотозона для студентов и преподавателей. Фото с любимыми преподавателями и однокурсниками студенты смогут разместить в аккаунтах соцсетей с хэштегами #преподаватель_кузгту, #вкузгту. Стать участником флэш-моба в День преподавателя высшей школы и выразить свои уважение и любовь к преподавателю может любой студент Кузбасского политеха.