Студентка КузГТУ – победитель федерального конкурса

22 ноября 2021

Разработка Кузбасского государственного технического университета признана одной из лучших на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ. Он проходил в рамках Молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» и V Международной научной конференции «Наука будущего». Честь КузГТУ отстаивала четверокурсница института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Черепова. Церемония награждения состоялась 20 ноября в Москве.

Из трехсот финалистов 60 признаны победителями конкурса, в том числе и студентка Кузбасского политеха. Она представила научной общественности магнитоуправляемый нефтесорбент, разработанный под руководством Елены Ушаковой, канд. техн. наук, доцента кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, члена Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ.

«Магнесорб» – запатентованное изобретение ученых и студентов Кузбасского политеха на основе углесодержащих отходов, которые служат впитывающей оболочкой. В центре него – магнетитовое ядро, оно помогает управлять нефтеразливом. Это главное отличие сорбента от конкурирующих разработок.

– Мы уже научились получать это ядро, помещать его внутрь сорбента и легко извлекать с возможностью использовать повторно в новом, неотработанном сорбенте, – поделилась Анастасия Черепова. – Сейчас оттачиваем процесс получения определенной формы ядра.

Главные преимущества инновационного нефтесорбента КузГТУ – магнитоуправляемость и плавучесть. Буквально за секунды он поглощает нефть, как губка. Ведро таких сорбентов может собрать шесть таких же ведер нефти. Эксперты мероприятия проявили большой интерес к свойствам магнитоуправляемого нефтесорбента и отметили перспективы его применения в условиях Арктики, где нужны сорбенты со способностью эффективно работать при очень низких температурах, сильном ветре и подо льдом.

Анастасия отмечена дипломом Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ за второе место в секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование». Также ей вручен сертификат на прохождение онлайн-курсов skillbox.ru.

Справка

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ рамках программы Молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» состоялся 17-20 ноября на базе НИТУ «МИСиС», Сеченовского университета и БФУ им. Канта. Форум прошел в рамках Года науки и технологий.

Руководитель Программного комитета форума, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления Биоматериалы Научного центра генетики НТУ Сириус, директор исследований CNRS (Франция) Дмитрий Иванов отметил, что в результате конкурсного отбора в ходе отборочного тура из более чем 6000 заявок были отобраны 300 финалистов, победителями конкурса стали 60 студентов и аспирантов из вузов, представляющих все федеральные округа. Таким образом, конкуренция составила более 100 человек на одно место в списке победителей конкурса.