Студенты учат безопасности

29 ноября 2021

Кафедра истории, философии и социальных наук 26 ноября в рамках проекта «Ярмарка научных идей» провела круглый стол «Безопасность современного мира: проблемы, решения, перспективы». Его модератором стала доцент Кузбасского государственного технического университета Мария Яцевич, а с докладами выступили студенты разных специальностей института экономики и управления.

Они обсудили самые разные стороны и аспекты безопасности практически во всех сферах жизни современного общества, определили подробный перечень угроз, тенденции развития той или иной опасности, а также исследовали возможные меры по предотвращению негативных последствий отрицательных факторов всего происходящего вне наших интересов.

Эмиль Гасанов в своем исследовании разобрал проблемы безопасности, с которыми могут сталкиваться пользователи интернета и современных электронных средств связи. Сегодня в мире насчитывается более четырех миллиардов пользователей всемирных сетей и далеко не все из них обращают внимание на правила безопасного пользования электронным инструментарием. Главы 23 и 24 Конституции РФ гарантирую гражданам России тайну любой переписки, и запрещают сбор, хранение и распространение любой информации личного характера, касающейся посторонних лиц. Однако многие по собственной беспечности не умеют свою информацию правильно хранить, что зачастую имеет печальные последствия – особенно при встрече с мошенниками. Только в нашей стране количество киберпреступлений выросло за пять лет в 11 раз и составляет в этом, еще не окончившемся году – более 320 тысяч. При этом раскрываемость их не превышает 25 процентов. Главный вывод из этой статистики прост – необходимо самому тщательно заботится о личной интернет-безопасности. Эмиль рассказал о политике строгой конфиденциальности информации и привел целый ряд способов ее защиты, позволяющих защитить до 90 процентов своих личных данных.

Полина Минейкис выступила с докладом на тему экологической безопасности. Она исследовала все более увеличивающиеся риски, связанные с загрязнением окружающей среды отходами пластика. По последним данным в мировой океан ежегодно поступает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов. А биологи заявляют об угрожающем заражении пластиком морских птиц и рыб – они принимают его измельченные отходы за планктон, и полиэтилен, таким образом, становится частью их рациона. Одноразовая упаковка чаще всего попадает на обычные свалки и мусорные полигоны, огромное ее количество просто стихийно выбрасывается. Только около 9 процентов пластика поступает в специальную переработку, многие отходы просто сжигаются, что еще более усугубляет загрязнение атмосферы диоксинами.

Причиной опасного засорения окружающего пространства кроется в двух основных факторах – дешевизне пластиковой упаковки и долгих сроков разложения этих отходов. Отдельные виды пластмасс могут распадаться по нескольку сот лет. Накопления этих отходов увеличиваются, опасность растет, и без системного комплексного подхода к сбору и переработке пластика проблему решить не удастся.

Виктория Владимирова остановилась на одной из новейших угроз, появившейся в нашем обществе – скулшутинге. Школьная стрельба или school shooting впервые появилась в США, но теперь распространяется по всему миру. Американские исследователи этого страшного явления утверждают, что оно получило наибольшее распространение в бедных густонаселенных районах крупных городов, и гораздо менее свойственно для пригородов или сельской местности. В России первый случай скулшутинга произошел в 2014 году в Москве, второй – в 2017 году в Ивантеевке, с тех пор эти происшествия стали учащаться.

Психологи склонны связывать новую угрозу обществу с психологическими особенностями отдельных подростков, а также определенными социальными мотивами – в первую очередь, с отсутствием устойчивых связей в коллективе, отчужденностью. Другим побуждающим к преступлению мотивом может стать и продолжительный буллинг, который в последние годы получает распространение в наших школах. Встречается и так называемый синдром Вертера, когда убийство или самоубийство совершается по подражательным мотивам. Так или иначе, почти в любом случае обнаруживается отсутствие контакта и должного понимания подростка и его проблем со стороны близких. Виктория подробно остановилась на современных подходах к предотвращению подобных рисков, а также рассказала, как следует вести себя окружающим, столкнувшимся с проявлением скулшутинга.

Всего в ходе круглого стола прозвучало девять докладов по теме личной и общественной безопасности.