В память об Александре Невском

1 декабря 2021

Александр Невский может служить примером для современной молодежи. В этом уверен глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он побывал сегодня в Кузбасском государственном техническом университете и поговорил со студентами о жизненном пути святого благоверного князя Александра Невского и о его значении для истории России.

Встреча посвящалась 800-летию со дня рождения выдающегося полководца и искусного политика, который, по словам Аристарха, определил верный исторический путь нашей страны в тяжелейший период для русских земель, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

Открыл мероприятие ректор КузГТУ Алексей Яковлев, который отметил, что путь Александра Невского – образец служения Родине. Князь прожил немного более 40 лет. Но сохранил память о себе на протяжении тысячелетия.

– Александр Невский прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. А основные свои военные победы одержал в молодости. Во время Невской битвы и Ледового побоища ему было около 20 лет.

Однако, в первую очередь, князь – правитель, который известен тем, что руководствовался в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью. Поэтому Александр Невский канонизирован как благоверный князь.

– Имя его и лик были с теми, кто защищал Отечество в великих битвах. Русский народ стремил следовать примеру святого в моменты, когда над Родиной сгущались тучи, – подчеркнул глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. – Упоминание о нём наполняло людей любовью к Отечеству и вдохновляло его защищать.

Воспитанный в православной вере князь впитал идеалы святой Руси – кротость, совестливость, смирение. Но только не перед врагом. Эти идеалы, по словам митрополита, помогают людям и сегодня найти свое место в жизни и обрести счастье. После лекции митрополит ответил на вопросы студентов и передал в библиотеку КузГТУ фотоальбом, посвященный 15-летию архиерейской хиротонии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, и кузбасский православный церковный календарь на предстоящий год.