Как действовать в чрезвычайной ситуации?

3 декабря 2021

Комплексные крупномасштабные учения по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием сотрудников ФСБ России, МЧС России, МВД России, Росгвардии состоялись в Кузбасском государственном техническом университете в формате сюжетно-ролевой игры «Эвакуация». За действиями студентов наблюдали сотрудники территориальных органов.

Студенты «отрабатывали» действия по эвакуации из помещения во время учебного занятия. Помещение – крытый спортивный модуль на лыжной базе КузГТУ. По легенде, один из эвакуационных выходов охвачен пламенем, спортивный зал быстро заполняется дымом. Задача – найти ближайший выход в кратчайшие сроки, по возможности минимизировав риски и потерю людей. Участники учебной игры получили роли, в соответствии с которыми должны были вести себя по сюжету: два вида пострадавших – тяжелые и с ранениями легкой и средней тяжести; спасатели – оказывали первую помощь; активисты – те, кто должен был организовать эвакуацию и вызвать специальные службы.

Контролировали правильность оказания первой помощи и других действий студенты-спасатели ВСКС из отряда спасателей КузГТУ.

После «эвакуации» организаторы еще раз обратили внимание студентов на то, как важно знать порядок действий в ЧС, на какой номер телефона позвонить и какие сведения сообщить диспетчеру:

Помещение заполняется дымом в считанные секунды, поэтому в первую очередь нужно выбираться из здания, если можете кому-то помочь, помогите эвакуироваться, не тратьте время на первую помощь. Человек сделает два вдоха дыма и сам упадет и никому не сможет помочь, - отметил сотрудник МЧС. – Вы правильно сказали, что звонить нужно на 112. Но имейте также в виду, если вы позвоните 01 нашему диспетчеру, он также направит по адресу основные службы спасения.

Представители силовых структур рекомендовали сотрудникам технического университета, обеспечивающим безопасность объектов, проводить занятия со студентами в начале каждого учебного года. Регулярно разъяснять и отрабатывать практические навыки поведений при эвакуации в случае возникновения ЧС.