Названы команды-финалисты Осеннего кубка «Инженерной лиги Кузбасса»

3 декабря 2021

2 декабря 2021 года стали известны команды-финалисты Осеннего кубка «Инженерной лиги Кузбасса», организаторами которого выступили АНО «НОЦ «Кузбасс», Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева,  Министерство науки и высшего образования Кузбасса в партнерстве с Благотворительным Фондом Андрея Мельниченко, ООО «Шахта Сибирская» и СУЭК-Кузбасс.

Экспертная комиссия оценила 20 работ от школьников 7–11 классов, представляющих тринадцать городов страны: Кемерово, Новомосковск, Новокузнецк, Таштагол, Барнаул, Невинномысск, Междуреченск, Киселёвск, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Юрга и Тайгинский городской округ.

Участники турнира предложили своё видение решения реальной экологической проблемы и проработку внедрения карбонового полигона на территории Кузбасса. Согласно поставленной организаторами задаче, школьникам нужно было проанализировать предпосылки введения режима неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) на территории Кемеровской области и периодичность введения данного режима за 2020–2021 года. Второй задачей участников было разработать географическую карту региона с обозначением источников вредных выбросов в атмосферу и предложить технологии для исследования и внедрения в рамках «Карбонового полигона «Кузбасс» с целью достижения углеродной нейтральности отраслями промышленности и предприятиями региона.

Над решением кейсов участники под руководством своих педагогов-наставников работали месяц, параллельно получая дополнительные знания на онлайн мастер-классах.

В итоге экспертная комиссия пригласила к очной защите 10 команд, которые представили наиболее яркие и глубоко проработанные идеи. В число команд финалистов вошли «Кемеровская энергия» (г. Кемерово), «Квантовики» (г. Новомосковск), «Техношкола» (г. Новокузнецк), «Медуза» (г. Полысаево), «ЭкоЛучи» (г. Таштагол), «Вперед» (г. Таштагол), «11R_ecotech» (г. Барнаул), «Shiziki» (г. Кемерово), «ПАЗЛ» (п. Восходящий) и команда Невинномысский сектор газа (г. Невинномысск).

Финал Осеннего кубка «Инженерной лиги Кузбасса» состоится в середине января в очном формате. Желаем удачи участникам турнира на финале в городе Кемерово.