День КАМАЗа в Кузбассе прошел на площадке КузГТУ

6 декабря 2021

Первое знакомство с автомобильной техникой «КАМАЗ» студентов Кузбасского политеха и приглашенных гостей – директоров предприятий и потенциальных потребителей компании - состоялось на подходе к главному корпусу. Здесь в течение дня работала выставка – любой желающий мог осмотреть лучшие образцы техники «КАМАЗ».

Более детально про автомобили и спецтехнику «КАМАЗ», об их особенностях, возможностях, преимуществах, технических характеристиках рассказали сотрудники компании – презентация проходила в актовом зале.

Со своей стороны ректор КузГТУ Алексей Яковлев отметил, что технический университет со своей широкой научной базой готов подключиться к решению задач, стоящих перед предприятием. В качестве перспективных направлений взаимодействия с «КАМАЗом» ученые университета запланировали масштабные исследования, направленные на создание инструментов и средств технологического оснащения из порошковых безвольфрамовых быстрорежущих сталей; высокопроизводительных режущих инструментов для абразивной обработки материалов диагностики качества и ресурса машин; разработку решений по модернизации тяжелой техники с использованием в качестве топлива СПГ; обоснование расчета и проектирования теплообменных аппаратов испарителей для газификаторов; а также создание измерительных комплектов контроля количества расходуемого газообразного природного газа в процессе эксплуатации грузового транспортного средства.

Специально для студентов и школьников города Кемерово компания провела презентацию и викторину на знание фактов из истории ПАО «КАМАЗ» и некоторых технических характеристиках. Самые внимательные ребята получили призы.

Учитывая, что в рамках нашего сотрудничества мы приглашаем студентов на практику и работу, мы посчитали необходимым показать здесь нашу продукцию. Студенты КузГТУ рассматриваются в перспективе, не только как работники завода, но и как сотрудники нашей сервисной и дилерской сети, — рассказал Александр Ушенин, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ».
Одно из интересных и перспективных взаимодействий ученых Кузбасского государственного технического университета и компании – создание роботизированного карьерного самосвала.

Ученые КузГТУ практически завершили свою часть работы по проекту «Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер». В ближайшее время планируется провести испытания на угольных предприятиях Кемеровской области пилотных образцов.

Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса отметила значимость той работы, которую проводят преподаватели и студенты Политеха, реализуя «камазовский» проект. Эта деятельность на этапе обучения позволила им получить доступ к вызовам современного предприятия, получить опыт и стать реально востребованным на современном рынке труда.

Напомним, осенью 2019 г. данный проект Кузбасского политеха стал победителем конкурса по постановлению Правительства РФ № 218 от 09.04.2010 г.  Инициатор проекта – публичное акционерное общество «КАМАЗ», соисполнителями выступили Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и АО ХК «СДС-Уголь».

Научно-исследовательский коллектив вуза разработал первый в стране 125-тонный роботизированный карьерный самосвал. Над его окончательной конструкцией КузГТУ работал совместно с учеными МГТУ им. Н. Э. Баумана. Ее особенность – уникальная несущая система (рама), совершенно новая колесная формула и экологичный двигатель.

Сообща со специалистами ПАО «КАМАЗ» ученые Политеха написали более 30 программ для ЭВМ, которые смогут управлять рулевой и тормозной системами, двигателем внутреннего сгорания, силовым электрооборудованием и другими агрегатами автогиганта.

В 2020 году в этом же конкурсе выиграл еще один проект «Создание высокотехнологичного производства семейства роботизированных карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 тонн с электромеханической трансмиссией на основе цифровых технологий». Сейчас ученые в рамках НОЦ «Кузбасс» занимаются и третьим проектом – «Разработка беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъемностью 220 тонн (проект «Юпитер»)».

Эта работа ведется в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь — зелёный Кузбасс». И будет завершена к 2023 году, - отметил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. - У нас не часто практикуют такие мероприятия, когда ведущие производители приезжают демонстрировать свои продукты. Но мы надеемся, для всех нас это станет знаковым событием, которое откроет новые возможности для наших студентов и выпускников.