Студенты КузГТУ изучили разработки по промышленной безопасности

6 декабря 2021

В филиале Кузбасского государственного технического университета в Белове прошла III городская студенческая олимпиада по промышленной безопасности. В ней приняли участие команды из Политехнического техникума и филиала КузГТУ.

– Значимость знаний в сфере промышленной безопасности, готовность применять их на производстве и в быту трудно переоценить. Порой именно от этого зависит собственная жизнь и коллег. Поэтому наша олимпиада проводится каждый год. Задания составляют ученые технического университета, – рассказал канд. пед. наук Валерий Белов. – В практических задачах, например, студенты определяют класс опасности для различных объектов Кемеровской области, выбирают средства индивидуальной защиты от вредных производственных факторов и многое другое.

В этом году шесть команд, в составе которых студенты, обучающиеся по специальностям «Горное дело» и «Экономическая безопасность», ответили на вопросы, решили задачи, а также применили свои познания во время прохождения по шахте в рамках игры-симулятора. Ее разработал Игорь Мочалов, руководитель ЦИТ филиала Кузбасского политеха в Белове. Компьютерный симулятор – тренажер для обучения и проверки умений выхода из шахты в случае пожара. Помимо этой игры, Игорь Михайлович создали и другие симуляторы для обучения ребят.

По мнению организаторов, ученых филиала КузГТУ, Валерия Белова и Ирины Верчагиной, по итогам олимпиады ребята проявили хорошие навыки. Это подтвердили и специалисты МЧС Белова, которые проверили выполненные задания.