Трансформация воспитательной деятельности в КузГТУ

7 декабря 2021

В Кузбасском государственном техническом университете и его филиалах приступили к реализации программы повышения квалификации для преподавателей и сотрудников, занимающихся воспитательной работой с обучающимися.

Программа «Технологии работы с молодежью в современном (техническом) университете» началась 6 и закончится 17 декабря этого года.

Перед слушателями КузГТУ выступят известные российские ученые, практики, психологи, философы и социологи в сфере системного инжиниринга, института кураторства, эмоционального интеллекта в инженерном творчестве, а также эксперты в вопросах влияния ключевых поколенческих социально-психологических характеристик студентов на развитие общества в целом.

В рамках очной программы слушатели познакомятся с формулами теории поколений в образовательном процессе, рассмотрят роль эмоциональной сферы личности и эмоционального интеллекта в профессиональной коммуникации. Освоят лучшие кейсы кураторской деятельности (программы адаптации студентов первого курса в современном техническом университете), узнают специфику работы вузовской психологической службы, принципы воспитательной работой с иностранными студентами.

В рамках Программы стратегического развития КузГТУ на 2021-2030 годы ректор университета Алексей Николаевич Яковлев уделил особое значение вопросам совершенствования молодежной политики. Первоочередным направлением  в блоке этих задач и приоритетов является повышение эффективности технологий в работе с молодежью, изменение пространства для их самореализации и отдыха, — рассказал проректор по молодежной политике и социальному развитию Павел Рвалов.  — Нам предстоит большая работа по воспитанию студенчества, и курсы повышения квалификации  – часть системной работы по трансформации воспитательной деятельности в КузГТУ.