КузГТУ представит научные разработки на Национальной выставке «Вузпромэкспо-2021»

8 декабря 2021

В рамках Конгресса молодых ученых в Сочи 8-10 декабря пройдет Национальная научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо-2021». Среди 350 разработок ведущих российских университетов и крупнейших отечественных промышленных компаний будут представлены и экспонаты Кузбасского политеха.

КузГТУ сообща с партнерами – научными институтами и промышленными предприятиями – реализует масштабные проекты НОЦ «Кузбасс». Ученые технического университета выступают их разработчиками. Проекты направлены на создание инновационных технологий и продуктов.

Коллектив института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ) под руководством профессора, д-ра хим. наук Татьяны Черкасовой вместе с сотрудниками ПАО «Кокс» представят на выставке два проекта. Первый посвящен получению сырья для изготовления углеволокна. Уже есть образцы пекоподобного продукта – сырья для углеродного волокна. Второй проект – это разработка технологии выделения ценных компонентов из отходов углепереработки: зол и шлаков объектов теплоэнергетики Кузбасса.

– КузГТУ нацелен на трансформацию и цифровизацию процессов, на разработку конкурентоспособных технологий для модернизации и диверсификации угольной промышленности, подготовку высококвалифицированных кадров для развития инновационной экономики угольных регионов России, – рассказал проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков.

Еще один проект от ученых института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта – «Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер». Проект выполняется совместно с ПАО «КАМАЗ» и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Ученые КузГТУ практически завершили свою часть работы. В ближайшее время планируется провести испытания пилотных образцов на угольных предприятиях Кемеровской области.

Под руководством проректора по научной работе и международному сотрудничеству Кирилла Костикова ученые и студенты КузГТУ спроектировали и выполнили монтаж автоматизированной системы управления микроклиматом теплиц питомника хвойных пород деревьев «Зеленый Кузбасс». Питомник создан на базе АО ХК «СДС-Уголь» в рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс». Автоматизированный тепличный комплекс также станет экспонатом Национальной научно-образовательной выставки «Вузпромэкспо-2021».

В деловой программе мероприятия 9-10 декабря примет участие ректор КузГТУ Алексей Яковлев. Он поделится уникальным опытом технического университета в части взаимодействия с индустриальными партнерами, коллаборации с академическим международным сообществом, эффективного использования инновационного потенциала.