Со студентами КузГТУ поделились опытом кузбасские энергетики

9 декабря 2021

В рамках профориентационной недели ПАО «Россети Сибирь» сотрудники филиала «Кузбассэнерго – РЭС» познакомили студентов 1–3 курсов института энергетики Кузбасского государственного технического университета с особенностями работы крупнейшей электросетевой компании региона, социальными программами общества для студентов и молодых специалистов.

Кузбасский филиал компании «Россети Сибирь» на постоянной основе сотрудничает с КузГТУ: проводит экскурсии, принимает ребят на практику, участвует в мероприятиях. В этот раз в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе встреча прошла онлайн.

– Налаживать связи с будущими выпускниками нужно буквально с первого курса, – считает начальник управления персоналом «Кузбассэнерго – РЭС» Виктор Рычков. – Поэтому мы даём возможность студентам прийти к нам на работу уже после первого года обучения, вовлекаем их в производственные процессы.

Доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики КузГТУ Сергей Захаренко отметил важность таких мероприятий.

– Из года в год мы тесно работаем с компанией «Россети Сибирь», это помогает в подготовке квалифицированных кадров. А сами ребята уже во время обучения в вузе могут укрепить теоретические знания и получить практические навыки в выбранной профессии на предприятии. Это для них очень ценно.

Для привлечения молодёжи в ряды своих сотрудников энергопредприятие проводит дни открытых дверей, выплачивает целевые стипендии лучшим студентам. Ежегодно студенты Политеха вступают в энергетический студотряд, где проходят летнюю оплачиваемую практику и получают производственный опыт.

Будучи третьекурсником, Егор Тодоров, в этом году не только исполнил свою мечту – вступить в отряд, но и стал его командиром.

– За практику я успел не только изучить теорию. Меня допустили к практическим работам, так как у меня есть группа по электробезопасности, – поясняет студент. – Например, на подстанции «Рудничная» я участвовал в демонтаже панели осциллографа записи аварийных событий, который выведен из работы. На этом месте будет установлен шкаф автоматики ограничения перегрузки оборудования на микропроцессорной базе.

Проект «Энергоотряд» филиал компании «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» реализует уже восемь лет. За это время в нём приняли участие около 350 студентов профильных учебных заведений: Кузбасского государственного технического университета, Новокузнецкого транспортно-технологического техникума, Сибирского политехнического техникума. Некоторые из них отлично зарекомендовали себя и сейчас трудятся в энергокомпании.