Предприятия высоко оценили уровень подготовки магистров КузГТУ

13 декабря 2021

Магистры института химических и нефтегазовых технологий получили дипломы. Торжественное вручение состоялось на прошлой неделе. Дипломы получили магистры, защитившие выпускные квалификационные работы в ноябре 2021 г.

Это четыре магистра по направлению «Химическая технология», из которых три – по профилю «Технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза», в том числе один диплом с отличием у Марии Аринушкиной, и один по профилю «Технология и переработка полимеров».

На кафедре технологии органических веществ и нефтехимии (ТОВН) к защите были представлены выпускные работы по актуальным темам предприятий химической промышленности, в том числе КАО «Азот»: разработка способа получения ε-аминокапроновой кислоты, изучение возможности усовершенствования процесса дегидрирования бутенов с получением бутадиена-1,3, изучение возможности усовершенствования процесса окислительного пиролиза метана.

Оценивали работы выпускников представители предприятий: заместитель начальника управления производства Капролактам КАО «Азот» Сергей Гаврилюк и канд. хим. наук, ведущий специалист центральной лаборатории этого же завода Сергей Герасимов.

Также вручены дипломы четырем магистрам по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Инженерная защита окружающей среды», в том числе два диплома с отличием – у Ксении Арзамаскиной и Ольги Кононовой.

В работе Татьяны Байдалиной (по профилю «Получение и переработка полимеров), представленной к защите на кафедре УПиИЗ, дано решение задачи по импортозамещению.  Это разработка полимерных лакокрасочных материалов на основе полиуретанов с использованием отечественного сырья. Магистр предложила состав, который по свойствам аналогичен импортным аналогам, но в полтора раза дешевле.

Генеральный директор ОАО «Полимер» Виктор Чабаненко, канд. техн. наук, заместитель директора ООО «Реал-Пластик и К» Сергей Яковлев отметили практическую ценность работы и рекомендовали ее к внедрению.

Выпускные квалификационные работы по профилю «Инженерная защита окружающей среды» посвящены решению важнейших экологических проблем Кузбасса, связанных с загрязнением атмосферы и гидросферы.  Особый интерес представляет работа Кононовой Ольги по защите атмосферы от пыли угледобывающих предприятий. Результаты работы рекомендованы к внедрению ведущими специалистами в области защиты окружающей среды директором ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Галиной Барабаш и начальником отдела АО ХК «СДС-Уголь» Леонидом Брызгаловым.

На церемонии вручения дипломов магистров поздравили с успешным окончанием университета директор ИХНТ Татьяна Черкасова, заведующий кафедрой ТОВН Вениамин Пучков и доцент кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Владимир Третьяков.