КузГТУ принимает поздравления

22 сентября 2015

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 65-летию вуза. 21 сентября состоялось торжественное заседание Ученого совета КузГТУ по случаю знаменательной даты.

С юбилеем ведущий технический вуз Кузбасса поздравили почетные гости: федеральный инспектор в Кемеровской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Колесников; представитель Кемеровской епархии иерей Михаил Пышинский; академик РАН, исполняющий обязанности директора Института горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН Михаил Курленя; член-корреспондент РАН, директор Института углехимии и химического материаловедения СО РАН Зинфер Исмагилов; член-корреспондент РАН, директор Института угля СО РАН Владимир Клишин; главный технолог филиала ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» «Кедровский угольный разрез» Денис Данильченко; директор по персоналу ОАО «Южный Кузбасс» Алексей Гордеев; первый заместитель генерального директора ОАО «СКЭК» Андрей Кучеев; директор регионального операционного офиса Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы» в г. Кемерово Ирина Щеглова; управляющий Кемеровским отделением ОАО «Сбербанк России» Татьяна Галкина; технический директор АО ХК «СДС-Уголь» Сергей Бурцев.

Также в этот день поздравления в адрес технического университета прозвучали и на иностранных языках – от зарубежных партнеров. Профессор Университета прикладных наук Высшей технической школы им. Георга Агриколы Штефан Вётх, г. Бохум, Германия и ректор Шаньдунского научно-технического университета, профессор Жэнь Тин-ци, г. Циндао, КНР выразили благодарность вузу за многолетнее плодотворное сотрудничество и пожелали дальнейших успехов в научно-образовательной деятельности.

На праздничном мероприятии «юбиляр» принимал не только поздравления, но и подарки. Представители областной администрации, ученые, руководители промышленных предприятий Кузбасса, выпускники вуза пришли не с пустыми руками. В том числе Михаил Курленя подарил вузу телевизор для учебного процесса. Профессор Жэнь Тин-ци подготовил символичный подарок – картину из шелка с изображением Великой китайской стены. Также стены университета в ближайшее время украсит картина Эльвиры Сурниной «ALMA MATER Кузбасса», подаренная Ириной Щегловой. Зинфер Исмагилов и Владимир Клишин преподнесли вузу современное оборудование для лаборатории каталитической очистки дымовых газов. Профессор Штефан Вётх подарил осветительный прибор для шахт немецкого производства.

Кроме того, в праздничный день сотрудникам и ученым вуза было вручено пять наград. По распоряжению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина благодарственные письма получили доктор технических наук, профессор кафедры строительства подземных сооружений и шахт Александр Копытов; доктор технических наук, профессор кафедры электропривода и автоматизации Вениамин Каширских; директор студенческого комбината питания Татьяна Тимошилова.

Завершилось торжественное заседание Ученого совета награждением медалями «За вклад в развитие университета». Ректор КузГТУ Владимир Ковалёв вручил заслуженные награды Зинферу Исмагилову и директору филиала КузГТУ в г. Белово Ирине Костинец.