Кузбасский политех – в числе лидеров масштабного образовательного кейс-интенсива

15 декабря 2021

Студенты Кузбасского политеха отличились на образовательном семинаре «Кейс-интенсив» в Томске. Он объединил около ста студентов и преподавателей вузов – как начинающих, так и опытных организаторов кейс-мероприятий, в том числе Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

КузГТУ представили: аспирант, ассистент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Антон Корнеев и студенты института энергетики Егор Цимбалист, Станислав Севальнев, Татьяна Утюж и Дмитрий Шатов. По их словам, образовательный кейс-интенсив пролетел незаметно и эффективно.

– В первый день мы слушали лекции по выбору: «Организация мероприятий: оффлайн» от Елены Воронцовой, «Работа со СМИ» от Натальи Труновой и на «Event-тренды» от Раушан Решетовой. На тренингах нас учили организовывать мероприятия с нуля: набирать команду и аудиторию, ставить цель. Рассказали про нюансы мероприятий онлайн и оффлайн. Мы получили полезную информацию именно как организаторы, – рассказала Татьяна.

Второй день семинара заключался в практической работе команд. Задача участников – подготовить свое мероприятие, а потом защитить его лучше, чем преподаватели-участники. Необходимо было прописать все детали в короткие сроки: от актуальности и места проведения до финансирования и медиасопровождения. Кейс: выездной технопарк «Кванториум» на 600 участников, сроки реализации январь-март 2022 г.

В итоге команда «CREO», в составе которой Дмитрий Шатов (КузГТУ, гр. ЭРб-181), студенты НИ ТПУ и Санкт-Петербургского горного университета, стала победителем в номинации «Двигатели прогресса». Вклад студента КузГТУ в эту победу – настрой сборной – решать кейс не ради кейса.

– Нашему решению победу принесли благотворительная направленность и сжатая смета. Мы постарались вложить смысл, зачем вообще проводить это мероприятие. Прежде всего, чтобы привить школьникам интерес к инженерным специальностям. Мы решили проводить мероприятия в школах поселках Томской области, это обеспечило бы томские институты потенциальными абитуриентами и сформировало кадры региональным предприятиям, – поделился Дмитрий Шатов.

Все студенты Кузбасского политеха получили удостоверения о повышении квалификации в рамках образовательного семинара «Кейс-интенсив». Также в мероприятии в качестве эксперта и спикера принял участие заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский.

В первый день Роман Владимирович прочитал лекцию по актуальным вопросам привлечения финансирования в проекты в условиях постковидной реальности на примере грантов Росмолодежи, РФФИ, РНФ и Минобрнауки. Кузбасский политех имеет успешный опыт в реализации этих грантов и в проведении Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор». Также Роман Беляевский выступил в качестве консультанта по решению кейсов и эксперта по оценке проектов участников. Кроме того, представил CASE-IN симулятор – специальную интерактивную платформу для работы с кейсами, которая имитирует работу одноименного чемпионата.

Справка

Образовательный кейс-интенсив проходил в Национальном исследовательском Томском политехническом университете 8-9 декабря. Организатором мероприятия выступил НИ ТПУ при поддержке Благотворительного Фонда «Надежная смена» и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).