В КузГТУ реализуют кадровый стандарт для промышленного роста региона и страны

16 декабря 2021

Ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев обсудил с руководством КРУ — ВЗРЫВПРОМ (ООО "КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ-ВЗРЫВПРОМ") вопросы взаимного сотрудничества. Встреча состоялась на площадке Кузбасского политеха.

Стороны обменялись мнением о современном состоянии горнодобывающей отрасли, определили свою роль и значимость в её дальнейшем развитии и наметили возможные механизмы сотрудничества, включая кадровую, научно-образовательную, экспертную деятельность.

Начальник управления по персоналу и общим вопросам Дмитрий Куриный, технический директор Андрей Кудрявцев, ведущий инженер по ВР Ольга Багдасарян и помощник генерального директора Наталья Опарина рассказали об основных достижениях компании и представили результаты производственной деятельности.

В планы КРУ - ВЗРЫВПРОМ входит материально-техническое и цифровое оснащение учебных аудиторий технического университета для повышения качества подготовки инженеров в целях выполнения важных  производственных задач, определённых Стратегией социально-экономического развития Кузбасса.

В планах технического университета - подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности с участием работодателя. Это предполагает не только сотрудничество с вузом при разработке учебных планов и рабочих программ дисциплин, но и организацию семинаров, конференций, предоставление площадок и оборудования при прохождении обучающимися практики, выполнении ими проектов в условиях реального производства и для решения его задач.

На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Александр Баканов, начальник учебно-методического управления Евгения Прокопенко, руководитель Центра практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры Евгения Иванова, советник Юрий Клещевский; директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок, заместитель директора по научной работе Александр Ермаков, зав. кафедрой маркшейдерского дела и геологии Татьяна Михайлова, зав. кафедрой строительства подземных сооружений и шахт Юрий Дрозденко.

Участники встречи поделились уникальным опытом взаимодействия технического университета с ключевыми промышленными стейкхолдерами