КузГТУ поделился опытом на Совете ректоров

16 декабря 2021

Об обучении студентов по программам военной подготовки рассказал ректор Кузбасского политеха Алексей Яковлев. Он выступил на Совете ректоров вузов области, который состоялся в техническом университете сегодня.

– С 1 сентября 2020 года в КузГТУ работает военный учебный центр (ВУЦ). В настоящее время в Кузбасском политехе по программам военной подготовки обучаются 216 студентов. Военно-учетные специальности связаны со специальностями технического университета. Такая система дает возможность приобрести параллельно с учебой в вузе военно-учетную специальность, родственную будущей гражданской профессии, – рассказал Алексей Николаевич.

Обучение в ВУЦ при Политехе проходит по двум военно-учетным специальностям: «Командир инженерно-саперного отделения» и «Сапер». Ежегодный набор составляет 108 человек, в очной форме. Занятия проводят сотрудники профессорско-преподавательского состава. В расписание включены также тренировки, мероприятия организационной, воспитательной работы и самостоятельная подготовка.

Первый этап обучения, теоретический, проходит в центре при вузе. Второй проводится в ходе учебных сборов в воинской части. Студенты, которые успешно пройдут военную подготовку, после окончания КузГТУ получат воинское звание и будут зачислены в запас ВС РФ.

Также на Совете ректоров заведующая кафедрой иностранных языков Людмила Зникина рассказала о работе межвузовского научно-методического объединения по проблемам лингводидактики в неязыковом вузе. Оно работает в КузГТУ уже много лет. Сотрудники проводят конференции, мастер-классы, перенимают опыт у иностранных коллег и дружественных вузов страны.

Людмила Степановна отметила, что пандемия внесла свои коррективы в формат занятий: язык трудно учить онлайн, еще труднее, если часы обучения сокращены в несколько раз. Но и при этом преподаватели находят различные решения. Участники Совета ректоров заинтересовались возможностями межвузовского научно-методического объединения технического университета и договорились о продолжении общения для сотрудничества.