Новая кафедра КузГТУ на производстве

23 сентября 2015

22 сентября директор института энергетики КузГТУ Ирина Семыкина и и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Владимир Каканов подписали договор о создании базовой кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий (ЭГПП) на базе филиала.

Базовая кафедра разместилась на подстанции ПС 110/10 кВ «Мирная» (г. Кемерово). Также для обучения будущих профессионалов планируется задействовать учебно-тренировочный полигон (с. Березово). С V семестра   студенты станут изучать основные дисциплины, которые будут преподавать ученые института энергетики и специалисты предприятия. Помимо лекций будут проводиться практические и лабораторные занятия.

Вместе с компанией мы стремимся подготовить специалистов, способных сразу после учебы приступить к работе на предприятии. На базовой кафедре студенты смогут полностью погрузиться в сферу энергетики, смогут лично поучаствовать в решении производственных задач, что даст им чувство необходимости и причастности к электроснабжению, –  уверен заведующий кафедрой ЭГПП  Сергей Захаров. – Так мы вместе воспитываем будущих патриотов энергетики. Конечно, нельзя забывать и о современной материальной базе, которая меняется и обновляется на предприятии ежегодно. Благодаря этому студенты будут всегда в курсе технических нововведений в энергетике.

Сотрудничество  филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» и КузГТУ длится уже много лет. Студенты ежегодно проходят производственную практику в подразделениях компании. В этом году 50 будущих энергетиков 3-5 курсов работали во время летних каникул в энергоотряде. И руководство компании, и сами студенты довольны.

– Мы впервые работали в энергоотряде, слышали много хорошего от ребят и преподавателей. Очень довольны, особенно впечатлены профессионализмом сотрудников и их отзывчивостью – все старались нам помочь, мы получили много опыта, – рассказывают четверокурсники  гр. ЭПб-121 Андрей Балаганский и Евгений Чернобай. – В бригаде выезжали на отключения, участвовали в обходах линий, искали места, где произошло короткое замыкание. Обновляли надписи на опорах, занимались валкой  деревьев, расчисткой трассы линии электропередачи и т.п. в Кемерове и в Топках. Мы увидели на деле методы ремонта и эксплуатации линий 35-110 кВ и, главное, научились работать в команде!

Представители филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» поблагодарили всех бойцов энергоотряда. Лучшим из них, успешно проявившим себя и в работе, и в творчестве, и в спортивных мероприятиях компании, вручили награды. В следующем году будет объявлен очередной набор студентов института энергетики в энергоотряд. Выпускников же ждут в рядах сотрудников компании.