КузГТУ реализовал федеральный проект в Москве

22 декабря 2021

В Москве подведены итоги Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие», цель которого – создание условий для развития «социальных лифтов» у студентов российских вузов и вузов стран БРИКС. Этот проект Кузбасский государственный технический университет реализует при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Перед защитой финалисты приняли участие в нетворкинг-сессии под руководством Светланы Григашкиной, начальника научно-инновационного управления КузГТУ, эксперта Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры». Участники познакомились между собой, с командой проекта и экспертами, перед которыми им предстояло выступить, обсудили стратегию защиты и поучаствовали в экскурсии по Москве. Во второй день состоялись защиты решений кейса. Команды разработали и представили предложения по преодолению экономических, социальных и экологических вызовов современности.

– Участие в чемпионате – это не только развитие профессиональных компетенций, но это еще и отличный инструмент для развития так называемых «мягких» надпрофессиональных навыков. Наши участники и эксперты дают самые положительные отзывы о чемпионате, – отметил руководитель проекта, зам. директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» Роман Беляевский.

Также он подчеркнул, что еще одним значимым результатом стало активное взаимодействие КузГТУ в ходе подготовки и проведения мероприятия с Энергетической ассоциацией БРИКС. Планируется и далее развивать это сотрудничество.

Победителем стала команда Казанского национального исследовательского технологического университета «Интеграл»: Бегалиев Темурбек Азамат угли, Александр Маркелов, Максим Сунгуров, Алёна Шпагина.

– Основная идея нашего проекта – улавливать выделяющийся СО2 (основной составляющий компонент парниковых газов) и посредством различных установок превращать его в другие химикаты, а именно метанол. Мы создали этот проект для уменьшения таяния вечной мерзлоты. Для отрасли – это способ уменьшения углеродного следа производства, повышение экологичности производства, – рассказали о своем проекте участники команды.

«Серебро» получила команда Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «BRICKS your blood»: Сиюн Нисанов, Никита Аносов, Владимир Боровков и Анастасия Фалалеева.

Третье место заняла команда Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Greenhotts»: Екатерина Бочкова, Андрей Виноградов и Данила Крутских.

Студенты поделились впечатлениями от участия в проекте: «Расширили личную базу знаний и получили навык решения инновационных проблем – это ценный практический опыт и возможность заявить о себе».

Справка

Фонд «Надежная смена» и НКИ БРИКС выступили партнерами Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие».

Напомним, осенью 440 участников отборочного этапа чемпионата со всей России: Санкт-Петербургского горного университета, МГИМО, МГУ и других вузов решали мини-кейс, где требовалось провести анализ текущих проблем в странах БРИКС с точки зрения целей устойчивого развития ООН. Разработать мероприятия, которые способствуют решению рассмотренных проблем. Наметить план-график и оценить приблизительные затраты и ожидаемые эффекты от реализации предлагаемых вариантов.

Студенческие сборные из 14 вузов семи регионов России представили предложения по преодолению экономических, социальных и экологических вызовов современности. По итогам в финал чемпионата вышли 15 лучших команд, которые и боролись в столице страны за звание лучшей.