Студенты и преподаватели Кузбасского политеха приняли участие в масштабном профориентационном проекте

24 декабря 2021

Профориентационный проект «Дни университетов Кузбасса» стартовал в Гурьевском муниципальном округе. Организатор мероприятия - Министерство науки и высшего образования Кузбасса.

Будущие абитуриенты – школьники г. Салаира одномоментно узнали направления подготовки и возможности всех вузов области. Главная цель проекта — помочь старшеклассникам выбрать будущую специальность. Первое и поверхностное знакомство было организовано в виде «вертушки» - каждая группа школьников подошла к команде каждого представленного вуза. За пять с половиной минут у стенда КузГТУ старшеклассники могли увидеть много запоминающихся моментов.

Студенты горного показали, как продвинутые маркшейдеры с помощью квадрокоптеров упрощают трудоемкий процесс съемки участков разреза. Студенты строительного института научили с помощью специального прибора оценивать прочность бетона. Студент ИИТМА объяснил, как управлять фрезерным станком с компьютера и вырезал на стекле логотипы собственного института. Преподаватели ИХНТ творили «чудеса» химии, довольно безопасные с учетом предложенных условия, но не менее интересные – устраивали огненные шоу прямо на ладонях школьников, лопали шарики с помощью кислоты и пр. Попутно объясняя секреты этих фокусов.

После первого знакомства, школьники вновь разбились на группы и разошлись по мастер-классам и тренингам. КузГТУ подготовил технический квиз, три победителя которого получили подарки от партнёра вуза – ПАО «Кокс».

Тождественную часть мероприятий в концертном зале открыла министр науки и образования Кузбасса Ирина Ганиева, после вузы презентовали себя. Алексей Яковлев, ректор КузГТУ рассказал, чем Кузбасский политех отличается от других университетов.

Мы трансформируемся и создаём такие образовательные программы, которые соответствуют мировой повестке ESG. Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление, то есть устойчивое развитие, которое строится, в том числе, на социальной ответственности предприятий перед теми территории, где они присутствуют. Мы смотрим на 5 – 10 лет вперед, понимая, что скоро работать на шахтах, разрезах, заводах будут роботы, беспилотная техника. И всем этим нужно будет управлять. Поэтому уже сегодня нужно вносить в наши образовательные программы те изменения, которые необходимы для того, чтобы готовить инженеров будущего.

Справка

Мероприятия профориентационного проекта «Дни университетов Кузбасса» запланированы до марта 2022 года. Встречи пройдут со школьниками Мариинского, Чебулинского, Промышленновского муниципальных округов и Новокузнецкого района. Целевая аудитория — более 9 тысяч выпускников, которые в этом году получат аттестат о среднем образовании.