Новый партнер КузГТУ

14 января 2022

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) и Кузбасский государственный технический университет договорились о совместных инновационных и научно-исследовательских проектах в сфере науки и образования, развития совместных научных исследований. Соответствующее соглашение было подписано в конце ноября.

— Коллеги из КузГТУ представили макет грузового транспортного средства на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021», предназначенного для работы в карьерных условиях, — рассказывает заведующий лаборатории автономного транспорта НовГУ Николай Петров. — Для работы их системы используется технология лидар и алгоритм, позволяющий воспроизводить движение грузового транспорта по уже пройденному пути.

Разработки Кузбасского государственного технического университета специализируются на горном деле.

— Для нашей лаборатории карьерный тип транспортного средства не совсем подходит, так как мы специализируемся на работе с автопоездами, однако используемые технологии по определению крупногабаритных машин в пространстве схожи с теми, которые мы применяем в своих математических моделях. Это позволяет нам рассматривать варианты сотрудничества в новых совместных исследованиях и разработках, — отмечает Николай Петров.

Соглашение о сотрудничестве между НовГУ и КузГТУ также предусматривает совместное участие учёных в международных образовательных и научных проектах, конференциях, грантовых программах. Они смогут организовывать инновационные научно-исследовательские лаборатории, создавать общие образовательные программы для бакалавриата и магистратуры.

Лаборатория автономного транспорта НовГУ занимается созданием системы-ассистента для помощи водителю в сложных транспортных условиях при выполнении маневров с построением оптимальной траектории движения.