Студенты КузГТУ узнали, как кузбасские полицейские обеспечивают безопасность на дорогах

21 января 2022

Студенты и преподаватели института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Кузбасского политеха во главе с заведующим кафедрой эксплуатации автомобилей Андреем Кудреватых, а также старшим специалистом по учебно-методической работе данной кафедры Михаилом Брильковым побывали в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области.

Им показали все необходимое для обеспечения безопасности на дорогах. Прежде всего, со стороны транспорта. Будущие инженеры посетили межрайонный отдел технического надзора и регистрации автомототранспортных средств, увидели специальные приборы и как с их помощью проводят осмотр транспортных средств сотрудники ГИБДД.

После этого студенты осмотрели патрульные автомобили, которые стоят на вооружении отдельного специализированного батальона ДПС. Ребята поинтересовались техническими, динамическими характеристиками и особенностями управления данными транспортными средствами. Студентам показали гаражные боксы для патрульных машин, в которых хранятся патрульные машины, и подробно рассказали, каким образом полицейские поддерживают служебный транспорт на ходу в любых погодных условиях.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Евгений Нечаев обсудил с ребятами критерии отбора для прохождения службы в госавтоинспекции, направления ее деятельности и отметил, что здесь работали и работают многие выпускники кафедры эксплуатации автомобилей Кузбасского политеха: старший госинспектор БДД МОТН и РАМТС ГИБДД ГУ МВД РФ по Кемеровской области капитан полиции Егор Красов, майор полиции Вячеслав Прокопюк и другие.

В знак сотрудничества с управлением ГИБДД заведующий кафедрой ЭА Андрей Кудреватых вручил Евгению Нечаеву написанное им в соавторстве с канд. техн. наук Андреем Фурманом учебное пособие «Автомобили. Теория эксплуатационных свойств». Книга будет представлена в экспозиции музея управления.