КузГТУ укрепляет материальную базу для обучения студентов

21 января 2022

Новый автомобиль Lada Granta поступил на кафедру эксплуатации автомобилей (ЭА) Кузбасского политеха. Он послужит пособием для обучения молодых специалистов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и обучающихся института профессионального образования.

Поздравили коллектив кафедры ЭА и всех студентов ректор КузГТУ Алексей Яковлев и проректор - директор института профессионального образования Иван Попов. Они же и первыми поочередно сели за руль и испытали машину в действии.

– Хорошо идет, легко, – доволен Алексей Николаевич, – Для будущих специалистов, которые способны разбираться в тонкостях производственных процессов и востребованы в любой сфере, связанной с эксплуатацией, обслуживанием машин и механизмов, это необходимое приобретение.

Новый агрегат представляет собой моторное безрельсовое дорожное транспортное средство с массой не более 3500 кг, с двигателем внутреннего сгорания.

– На балансе кафедры стоит три автомобиля: две Волги, одна карбюраторная, другая оборудована системой впрыска топлива, а также полноприводный Соболь. Это четвертый автомобиль для подготовки студентов, он укомплектован по максимуму всем необходимым. Благодаря ректору КузГТУ на кафедре также выделены две ставки для наставников обучающихся при работе на данном оборудовании, – рассказал заведующий кафедрой ЭА Андрей Кудреватых.

Использовать автомобиль планируется при изучении дисциплин: «Устройство автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования и электронных систем автомобилей», «Ремонт кузова автомобилей» и других.

Он соответствует всем стандартам чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia и будет задействован для проведения квалификационного и демонстрационного экзамена у студентов направления подготовки «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Демонстрационный экзамен кафедра ЭА проведет впервые этой весной: к концу прошлого года два преподавателя прошли обучение и получили сертификаты экспертов-мастеров WorldSkills Russia.