Ученый КузГТУ вошел в совет министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса

31 января 2022

Ученый Кузбасского политеха Елена Ушакова включена в члены общественного совета министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Помимо нее в совет вошли еще 10 руководителей и сотрудников других научных организаций.

Елена Сергеевна канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива технического университета, член Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ. В 2021 году победила во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы». В 2020 году стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель научно-образовательного кластера по подготовке кадров для нефтегазового комплекса».

Молодежное научное общество (МНО) «Химик», которым руководит Елена Ушакова, собрало студентов, молодых ученых, аспирантов. МНО «Химик» – инициатор экопроектов, которые объединяют кемеровчан в неравнодушии к защите окружающей среды. Это лекции по экомаркировкам, конкурсы разработок и поделок из бытовых, промышленных отходов, занятие для школьников и их родителей «Тайны инженерных открытий».

Экопроекты поддержаны на городском, областном уровнях и грантом Федерального агентства по делам молодежи. Будущие химики вместе с ученым занимаются улучшением свойств инновационного нефтесорбента КузГТУ, разработанного под руководством Елены Сергеевны.

В качестве члена общественного совета министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса ученый политеха станет осуществлять общественный контроль за деятельностью министерства, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов.

А также участвовать в мониторинге и оценке качества оказания государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, в проведении антикоррупционной и кадровой работы, в оценке эффективности государственных закупок и иных вопросов.