Юбилей Владимира Михайловича Ефременко

31 января 2022

Сегодня, 31 января, 75-летний юбилей празднует Владимир Михайлович Ефременко, профессор кафедры горных машин и комплексов Кузбасского политеха.

Владимир Михайлович одновременно является представителем двух династии. Педагогов – мама, супруга, а также обе дочери – и энергетиков, родоначальником которой стал он сам, а по его стопам пошли дочь, два зятя и внук.

Практически вся жизнь юбиляра связана с вузом. Он – выпускник Политеха 1969 года. В прошлом преподаватель кафедры электрификации горных предприятий. Руководитель кафедры общей электротехники, потом электроснабжения горных и промышленных предприятий.

Направлением его научной деятельности являются проблемы создания и развития электрооборудования горных предприятий, рационализация и повышение энергоэффективности технологических процессов и систем электроснабжения. Работая в НИИ «Кузбассэлектромотор», ученый принимал участие в разработке взрывозащищённого электрооборудования. За время работы опубликовано около 200 научных статей.

В своей преподавательской деятельности Владимир Михайлович неоднократно занимался разработкой образовательных программ и учебно-методических комплексов. При его непосредственном участии разработана основная образовательная программа для специальности «Электрификация и автоматизация горных предприятий» и учебные планы для данной специальности

Владимир Михайлович осуществляет и подготовку новых научных кадров. Под его руководством подготовлено и защищено четыре диссертации на соискание степени кандидата технических наук.

За свою трудовую деятельность неоднократно отмечен многочисленными наградами, в том числе медалями «За служение Кузбассу», «За веру и добро», а также знаками «Честь и слава» и межотраслевым знаком «Горняцкая слава» II и III степеней.

Поздравляем с юбилеем!