Дни науки-2022 в КузГТУ

31 января 2022

День российской науки, который отмечается в стране 8 февраля, в Кузбасском политехе планируется провести масштабно – это будут Дни науки. Участников ждут лекции, семинары, экскурсии, мастер-классы, стратегическая сессия, круглые столы, открытие лабораторий и центров. Мероприятия пройдут для ученых, студентов и школьников.

На 7 февраля намечено открытие научно-производственной лаборатории глубокого обогащения и переработки угля. Она расположена в Ленинске-Кузнецком в компании «Кридол». Возглавит ее д-р техн. наук, профессор филиала технического университета в Новокузнецке Василий Мурко. Он стал одним из разработчиков главной установки лаборатории, которая послужит для проведения совместных со специалистами компании и учеными Новокузнецкого филиала КузГТУ исследований по переработке шламовых отходов в водоугольное топливо и других работ.

Следом за новой лабораторией в головном вузе откроется Инжиниринговый центр промышленной робототехники, который будет работать по направлениям: научное сопровождение роботизации существующего машиностроительного производства, автоматизированное проектирование и программирование роботизированных технологических комплексов, подготовка и повышение квалификации специалистов роботизированной сварки. Поставщик оборудования – компания «ИНСПАИР», интегратор компании KUKA. Руководитель центра канд. техн. наук, доцент кафедры ИиАПС Николай Курышкин.

Помимо научной деятельности, здесь будут идти занятия для студентов направления подготовки «Машиностроение». До этого у них не было возможности получать в вузе практические навыки по таким дисциплинам, как «Робототехника», «Робототехнические системы» и другие. Новый центр станет такой базой.

КузГТУ послужит площадкой для стратегической сессии «От пятисот до миллиона». В ней примут участие ученые, представители компаний и предприятий, студенты. Темой станет концепция развития городов-миллионников.

На платформе BigBlueButton пройдет круглый стол «От минерально-сырьевых кластеров к цифровым экосистемам» с участием научно-педагогических работников ИЭУ КузГТУ и Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь (г. Минск, Республика Беларусь).

Также для студентов во всех филиалах КузГТУ состоятся лекции. В головном вузе выступят представители ПАО «Кокс» и КАО «СДС Азот», специалисты компаний и ученые. Так, 9 февраля состоятся три открытых лекции. Д-р техн. наук, академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергия», научный руководитель ИТ СО РАН С. В. Алексеенко расскажет об изменении климата и энергетике. Д-р техн. наук, ведущий научный сотрудник ИТ СО РАН, заведующий кафедрой теплоэнергетики КузГТУ А. Р. Богомолов поделится историей появления первого закона термодинамики. Заместитель управляющего Кемеровским отделением ПАО «Сбербанк» Никита Потапов озвучит тренды будущего. Главный инженер СУМ-1 АО «Кемеровоспецстрой» Дмитрий Загорский проведет лекцию-презентацию строительной отрасли в формате TED.

10 февраля лекции продолжатся. Выступит главный инженер ООО «Кузбасская энергосетевая компания» Д. В. Игнатьев, который расскажет о применении цифровых технологий в электросетевом комплексе. Состоится открытая лекция начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, полковника полиции Е. В. Нечаева на тему: «Кузбасс – территория безопасного вождения» и т. д.

Для школьников будут интересны мастер-классы по программированию токарного станка с ЧПУ, промышленных роботов и на Python, а также игра-квиз с демонстрацией химических опытов «Увлекательная химия», занятия на игре-симуляторе Mobility и другие мероприятия.

Торжественное награждение участников Студенческой научной сессии намечено на 9 февраля.

Указанные мероприятия, их формат, дата и время проведения могут быть изменены в связи с текущей эпидемиологической обстановкой.