Новое поколение горняков выпустил КузГТУ

1 февраля 2022

Закончили учебу в Кузбасском политехе и защитили выпускные квалификационные работы семь студентов горного института направления подготовки «Обогащение полезных ископаемых».

Выпускники представили на суд экспертной комиссии свои исследования по разработке проектов обогатительной фабрики со спецчастями: обогащение угольных шламов, крупного и мелкого угля, обезвоживание объектов флотации и на другие темы.

Оценили их работы ученые КузГТУ и сотрудники АО «ЦОФ «Березовская»: главный инженер Василий Глазкин и главный технолог Александр Шеленков. Авторы четырех ВКР получили четверки, остальные – пятерки. Среди них и Ксения Агапитова. Под руководством профессора кафедры обогащения полезных ископаемых, д-ра техн. работ Михаила Клейна она разработала проект обогатительной фабрики производительностью 3,0 млн. тонн в год на базе углей АО ХК «СДС-Уголь», АО «Черниговец», ОФ «Черниговская».

Иновационным в работе студентки стало добавление в технологический процесс двухвалковых шнековых дробилок компании Mining Machinery Developments. Ксения представила преимущества использования этого оборудования, расчеты по возможным затратам и прибыли.

Выпускники уже получили предложения о трудоустройстве на ОФ «Черниговская-Энергетическая», «Черниговская-Коксовая», «Барзасская» и т. д. Торжественное вручение дипломов запланировано в рамках Дней науки в Политехе.