Кузбасский политех формирует проактивную культуру развития

1 февраля 2022

В феврале в Кузбасском государственном техническом университете начнется проектная сессия. Главная ее цель – поиск и разработка новых решений для развития университета и вовлечение сотрудников в процессы реализации стратегических направлений.

Планируется, что в проектной сессии примут участие более 70 сотрудников университета. Продлится сессия до апреля 2022 года.

В рамках проектной сессии запланированы лекции, пленарные выступления, проведение экспертных и установочных сессий, работа в группах по направлениям.

Приглашенные эксперты представят успешные кейсы и инициативы в сфере образования, научной и инновационной деятельности университета, коммерциализации разработок, управления и кадровой политики.

По итогам цикла мероприятий, которые запланированы в рамках проектной сессии, мы сформируем концепцию развития университета в соответствии с современными трендами и вызовами, - отметил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. – Актуализируем план по трансформации университета, определим формат взаимодействия с индустрией и студентами, наметим конкретные проектные инициативы и руководителей этих проектов.

Уже 2 февраля начнется цикл онлайн-лекций с топовыми экспертами России. Послушать лекциях могут и сотрудники, и студенты университета. Для подключения необходимо зарегистрироваться по ссылке  https://forms.gle/wuB5YGR8hPUeHUwt9

• 2 февраля, 14:00 – 15:30 Щербенок Андрей Валерьевич, директор программ бакалавриата Школы управления СКОЛКОВО, директор-основатель Школы перспективных исследований (SAS) Тюменского государственного университета

Тема выступления: «Будущее университетов»

- Что меняется в университетах в России, на что стоит обратить внимание в первую очередь?

- Как на происходящие изменения реагировать управленческим командам? Успешные примеры трансформаций университетов. Какова роль команд управления?

- Меняется ли роль университетов в связи с повесткой ESG?

• 4 февраля, 12:00 - 13:30 Лавров Олег Владимирович, д.м.н., профессор, Президент Ассоциации менеджмента знаний  «KM Альянс»

Тема выступления: ESG-повестка

- Что такое ESG-повестка, основные аспекты;

- Что необходимо ВУЗу для реализации и развития ESG повестки;

- Какие возможности может принести развитие ESG-повестки для вуза.

• 7 февраля, 17:00 - 18:30 Скобелев Петр Олегович, д.т.н., основатель Smart solution. Президент, генеральный конструктор НАО «Группа компаний «Генезис знаний»

Тема выступления: «Трансформация промышленности в связи с 4-ой промышленной революцией»

- От цифровизации к индустрии 5.0.

- Цифровые платформы, экосистемы умных сервисов, теория сложных адаптивных систем, модели самоорганизации и эволюции, искусственный интеллект, базы знаний и мультиагентные технологии, управление ресурсами.

Далее в рамках проектной сессии запланированы три дня интенсивной работы с проведением экспертных и установочных сессий, работа в группах по направлениям и пленарные выступления.

Проведение проектной сессии курирует Проектный офис. По вопросам и предложениям можно обращаться nozdrinaov@kuzstu.ru