Машины не подводят, пилоты - справляются

14 февраля 2022

Игорь Худяшов, студент ИПО и чемпион WorldSkills Russia-2021 (2 место в компетенции «Обслуживание грузовой техники») свои профессиональные навыки совершенствует в спортивно-техническом клубе «Атмосфера». Игорь учится по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». И помимо стремления «собрать» лучшее авто, тренируется его пилотировать. Игорь участвовал в трех этапах зимнего сезона «Time Attack» на Кузбасском автодроме и пока не «доехал» до призового места, но в сборке машины-победителя - бежевого ВАЗ-2105 – участвовал.

Для полной разборки «классических жигулей» и превращению их в спортивный автомобиль студентам из СТК «Атмосфера» потребовалось чуть меньше месяца.

К концу декабря кузов автомобиля был покрашен, и после январских праздников началась уже плотная сборка - подготовка машины именно к гоночному этапу. Собрали двигатель, подвеску, «вкинули» все новое. Последние детали прикручивали в ночь перед этапом, а в 7 утра грузили машину в гонку, - рассказывают парни.

Как покажет себя автомобиль в кольцевой гонке студенты не могли предполагать – тренировок перед этапом не было. Поэтому на победу никаких надежд также не было. Но в итоге, машина не подвела, пилот – Евгений Вахьянов - справился, результат – первое место 1-м этапе Кубка Кузбасса по ледовым гонкам КСКГ «Классика».

Сезон зимних гонок продолжается: «Атмосфера» планирует занять призовые места в Белово на «Ледовом слаломе» и соревнованиях Кузбасского автодрома.