КузГТУ предлагает изучать основы робототехники со школы

18 февраля 2022

На базе Кузбасского государственного технического университета состоялось первое рабочее совещание, в рамках выполнения перечня поручений губернатора Сергея Цивилева по разработке комплексной программы внедрения робототехники на предприятиях Кузбасса.

Напомним, в ходе торжественного открытия Инжинирингового центра промышленной робототехники в КузГТУ губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев сделал несколько знаковых заявлений и отдал ряд распоряжений, в частности, министерству науки и высшего образования Кузбасса.

В совещании приняли участие представители большого спектра организаций из промышленного сектора, представители властей региона, высшие технические учебные заведений. Модерировала встречу Наталья Петрик, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Главная повестка – включение образовательного блока в комплексную программу внедрения робототехники на машиностроительных предприятиях Кузбасса.

Алексей Яковлев, ректор КузГТУ отметил, что технический университет готов сегодня и в будущем выступать площадкой для обсуждения с предприятиями проблем и совместного поиска решений актуальных задач, стоящих перед отраслью.

В качестве своих предложений по включению в программу КузГТУ определил три направления, которые необходимо проработать для развития робототехники в регионе:

- Образование как фундамент. Необходимо со школы объяснять и показывать детям, что такое робототехника. Оснащение образовательных учреждений учебными робототехническими комплексами и сквозное образование (школа, ССУЗ, вуз) - поможет быстрее сформировать это понимание и обеспечит постоянное развитие. Вуз, в свою очередь, готов на своей базе разработать образовательные программы с использованием лучших мировых практик;

- Государственная поддержка, как вектор и стимул внедрения роботизации промышленности: финансирование в виде государственных и региональных программ, субсидирования и льготного кредитования;

- Развитие рынка роботизации за счет создания интеграторов, технопарков, повышения информированности предприятий о новых технологиях. По мнению КузГТУ, именно вузы должны выступать научными и технологическими партнёрами предприятий, заниматься созданием новых технических и технологических решений на базе роботизированных и автоматизированных систем.

Кирилл Костиков, проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ обозначил, что в решении обозначенных направлений может быть задействован недавно созданный Инжиниринговый центр промышленной робототехники от образовательной деятельности – профориентация, повышение квалификации, открытие новых востребованных специальностей, до выполнения любых производственных задач, связанных с роботизацией.

Предложение КузГТУ правильное, именно высшее учебное заведение должно взять на себя координирующую роль по развитию такого крупного процесса, который повлияет в целом на экономику Кузбасса и внедрение роботизированных технологий и искусственного интеллекта, - согласилась Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса. - У нас сегодня первое совещание, мы обмениваемся мнениями и достаточно пластично формируем будущую программу внедрения робототехники.

На совещание свои проблемы и пожелания высказали представители предприятий: «Кемеровохиммаш», ОАО «КОРМЗ», ООО «Перспективные технологии», «Анжеромаш»и др. В производстве главная проблема сегодня — это трудовые ресурсы, их не хватает. Другая сложность в территориальной удаленности компаний интеграторов.

По словам, Натальи Петрик озвученные на первом рабочем совещании направления решения поставленных задач будут сформированы с дорожную карту. И уже на следующей неделе работа по разработке комплексной программы внедрения робототехники продолжится.