Кузбасский политех первый в рейтинге проекта «Содействие занятости»

22 февраля 2022

Томский государственный университет опубликовал рейтинг университетов по количеству обученных человек в проекте «Содействие занятости» в 2021 году. Кузбасский государственный технический университет занимает в этом рейтинге первую строчку.

Весной 2021 года КузГТУ стал вузом-партнером ТГУ, оператора федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», и открыл набор на обучение граждан России по 22 программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также 30 рабочим профессиям профессионального обучения. Формат сетевого взаимодействия технического вуза с ООО «Центр подготовки кадров» СДС и ЧУ ДПО «Центр подготовки рабочих кадров» обеспечил качественный образовательный процесс и востребованность у слушателей программы. Обучение прошли 850 человек.

Правительство РФ продлило на 2022 год действие проекта «Содействие занятости», вновь утвердив Томский государственный университет одним из его операторов.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованному на сайте правительства, в 2022 году пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям смогут не только граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет включительно, а также люди без высшего или среднего профессионального образования - молодые мужчины после службы в армии и молодёжь, у которой еще не было первого места работы.

- Что касается вузов-участников проекта и программ - в этом году мы продолжим сотрудничество только с теми, кто хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне, чьи программы были востребованы у слушателей, - отметил директор Центра дополнительного образования ТГУ Михаил Шепель.

Результаты квалификационного отбора вузов, претендующих на партнёрство в проекте «Содействие занятости», станут известны в ближайшее время.