Студенты КузГТУ рассказали о своих научных проектах в эфире Радио России

24 февраля 2022

В рамках Дней науки в Кузбассе четверокурсники кафедры прикладных информационных технологий КузГТУ Владислав Бабарыкин, Дмитрий Абрашкин и старший преподаватель Анна Тайлакова приняли участие в эфире  Радио России.

Ребята поделились с радиослушателями своей совместной научной разработкой - мобильным приложением для смартфонов для формирования индивидуальных 3-D моделей стопы, иными словами, молодые люди разработали программу по созданию анатомически индивидуальной ортопедической стельки. Как отметили разработчики, выбор этой темы не случаен, она имеет большое социальное значение и реализуется в сотрудничестве с медиками. На прошедшей в вузе конференции работа студентов была удостоена первого места. Свой дипломный проект ребята намерены реализовать уже к середине лета.

Отметим, что это не первая научная разработка ребят. Они также создали программы для КАО «Азот»: приложения для учета инструментов на предприятии и для автоматизации печати бейджиков.

По словам четверокурсников, в вузе созданы необходимые условия для развития научной деятельности. Преподаватели кафедры всегда на связи со студентами, помогают и родные стены, и партнерские организации. Бывшие выпускники помогают студентам в прохождении стажировок и трудоустройстве.

По словам старшего преподавателя Анны Тайлаковой, для активных студентов   разработана система поощрений: повышенная государственная академическая стипендия, президентская и правительственная стипендии.