Телемост с Анапой

2 марта 2022

В КузГТУ прошел онлайн – телемост между представителями Военного инновационного технополиса «ЭРА» и старшекурсниками вуза.

Военный инновационный технополис «ЭРА», созданный под эгидой Минобороны РФ, открылся в Анапе в 2018 году, как специализированный научно-исследовательский и производственный комплекс. Его основные задачи – разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений, военной и специальной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.

В технополисе научные исследования ведутся по следующим направлениям: автоматизированные системы управления и ИТ-системы, биотехнические системы и технологии, робототехника, технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения, нанотехнологии и наноматериалы, информационная безопасность, техническое зрение и распознавание образов, информатика и вычислительная техника, искусственный интеллект двойного значения и пр.

По словам представителей «ЭРА», проходя службу в научной роте, выпускник не «потеряет год», а даже сможет наработать научно-технический задел и с ним после поступить в аспирантуру, в перспективе устроиться на работу на одно из предприятий, с которым сотрудничает Технополис. или остаться в рядах военных, подписать контракт и получить звание лейтенанта.

Эта уже вторая встреча студентов КузГТУ с руководством технополиса. Старшекурсники посмотрели презентационный ролик, подготовленный специально для этой встречи. Своими впечатлениями о прохождении службы в «Эре» поделились солдаты или как их называют – операторы научных рот. Они рассказали о распорядке дня, досуге, научной деятельности, а также ответили на вопросы. Прослушав информацию, появились первые желающие пройти службу в этом инновационном технополисе.

Ознакомиться с порядком подачи документов можно на официальном сайте Технополиса https://www.era-tehnopolis.ru/