«Встречное движение»

6 октября 2015

Театр «Карман» представил зрителям IV Всероссийского фестиваля студенческих театров «Встречное движение» три истории «о самом важном».

С 1 по 3 октября в столице Кузбасса прошел ежегодный фестиваль «Встречное движение». Сцены Театра для детей и молодежи и Кемеровского государственного университета объединили студенческие театральные коллективы из Кемеровской, Томской, Тюменской, Новосибирской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Пермского краев, а также Республики Алтай. Конечно же, театр «Карман» КузГТУ не мог пропустить такое событие.

На фестивале ребята представили три спектакля, каждый из которых заставляет зрителей задуматься, порассуждать о самом важном – о взаимоотношениях с другими людьми и с самим собой. Так, постановка «Четверо на самом верху Вавилонской башни» призывает прислушиваться друг к другу, искать верные решения и воплощать идеи в жизнь сообща. Колоритному мужскому составу «Кармана» удалось создать аллегоричные образы и передать основную идею известной ветхозаветной притчи о Вавилонской башне – в основе всего лежит понимание.

В «девичьем» спектакле «Капли» актрисы постарались раскрыть сущность загадочной и непостижимой женской души. По задумке режиссера на сцене каждая из четырех девушек держала в руках по чемодану, из которых капала вода – свой «багаж», свою историю.

- Эти капли символизируют обиды и переживания, которые постоянно копятся в душе, а потом их уже не удержать, и они выплескиваются наружу. Наши актрисы – прежде всего, люди! Благодаря этой постановке каждая из них сумела открыть в себе новые чувственные стороны, раскрыть свою эмоциональность. Днём ранее мы показывали спектакль с участием четырех парней, а здесь играли одни девушки. Изначально планировали объединить эти два спектакля, но потом решили, что каждая из историй заслуживает отдельного внимания, – рассказала руководитель театра «Карман» Юлия Лунева.

Также «карманники» представили уже всем полюбившийся спектакль «Выше ноги от земли».

Заслуженные награды нашли своих молодых и талантливых обладателей. По итогам фестиваля театр «Карман» отмечен дипломами в номинациях «Лучший актерский ансамбль», «Театральная инновация», «Лучшее пластическое решение», «Техно-Арт», «За успехи в воспитании молодых режиссеров».