Вдохновение 365 дней в году

9 марта 2022

Литературная студия «Вдохновение» образовалась почти одновременно с открытием института профессионального образования, в ноябре 2018 года. Руководит объединением преподаватель кафедры теории и методики профессионального образования ИПО КузГТУ Светлана Соринская.

Воспитанники студии, а это более 40 студентов, сочиняют стихи, пишут песни, участвуют в постановках спектаклей. Принимают участие в региональных и всероссийских конкурсах чтецов, литературно-музыкальных  композиций. Так, Сергей Дымов и Марк Бирюков стали лучшими во Всероссийском конкурсе чтецов «Поэтика». Среди участников студии есть ребята, которые не только любят поэзию, но и сами сочиняют стихи. Бабкен Карапетян победил в областном конкурсе «Мой лучший учитель» с авторской песней. Дарья Нагорнюк стала победительницей Всероссийского конкурса «Гордость страны», представив на суд жюри стихотворение о столице Кузбасса. В планах «Вдохновения» - организовать печать небольшого сборника стихов.

В 2019 году литературная студия «Вдохновение» по собственной инициативе стала организатором городского конкурса чтецов «Мы Кузбассом привыкли гордиться», посвященного 300-летию Кузбасса. Он прошел в КузГТУ, в нем приняли участие более 20 школьников и студентов колледжей. В планах студии - проведение областного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Кузбасс многонациональный», который пройдет во второй половине апреля в КузГТУ. В нем примут участие школьники и студенты СПО.

Участники студии «Вдохновение» снимают и монтируют ролики-поздравления, приуроченные к праздничным датам: Дню Матери, Дню учителя, 9 мая. Студенты подготовили видеопоздравление и к празднику 8 марта. Посмотреть ролик можно в группе https://vk.com/vdohnoveniekuzstu

Кроме того, литературная студия «Вдохновение» занимается волонтерской деятельностью: выступает с концертами в Кемеровском Доме престарелых и инвалидов.