Екатерина Курц – в тройке лучших студентов ИПО

14 марта 2022

Студентка третьего курса института профессионального образования КузГТУ заняла III место в номинации «Лучший студент СПО» конкурса «Лучший студент года» в рамках «Студенческой научной сессии – 2021».

Почетное призовое место в конкурсе – награда за ее активное участие в научной жизни вуза. Екатерина занимается научными исследованиями в области социальной психологии. Под руководством доцента кафедры аэрологии, охраны труда и природы Аллы Игнатовой она провела исследование агрессивности подростков на примере первокурсников своего института. Подготовила ряд рекомендаций для коррекции агрессивного поведения.  И с этой работой получила диплом первой степени на IV региональной научно-исследовательской конференции «НЬЮТОНиЯ-2020».

Дальнейшая работа студентки в области психологии связана с оценкой уровня развития коммуникативных и организаторских способностей у студентов КузГТУ. В новом проекте Екатерина проводила исследования у групп средне-профессионального и высшего образования, сравнивала разный возраст и пол, разрабатывала рекомендации, в которые включила список книг, помогающих повысить уровень коммуникативных и организаторских способностей.

- Ещё со школы я участвовала в олимпиадах, конкурсах, проектах. В КузГТУ благодаря научному руководителю я продолжила развиваться. Что я от этого получаю? Гордость за саму себя, признание родителей, окружающих людей, для меня это важно. А также, приложив много усилий, можно получать дополнительную стипендию, денежные выигрыши, но это как бонус ко всему общему. Я люблю и ценю эту сферу деятельности, – отметила Екатерина Курц.

Прошедший, 2021 год, был особенно насыщенным и успешным в научной жизни Екатерины. Она  приняла участие в XIV Международной научной конференции «Инновации в технологиях и образовании», где была удостоена диплома II степени; получила диплом III степени в секции «Психология» XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая», а также отмечена дипломом III степени за участие во Всероссийском экологическом диктанте. Учится студентка на «отлично» и «хорошо». Является стипендиатом Правительства РФ.