«Развитие возможно только при увеличении сложности», считает Сергей Пуховский

14 марта 2022

Сергей Пуховский учится на 2-ом курсе института профессионального образования специальности «Информационные системы и программирование». По словам преподавателей, Сергей – ответственный студент с активной жизненной позицией, учится только на «отлично». В рамках «Студенческой научной сессии – 2021» занял второе место в номинации «Лучший студент СПО» конкурса «Лучший студент года».

Научно-исследовательской деятельностью начал заниматься с первого курса. Принимал участие во многих олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Для меня участие в олимпиадах — во всех аспектах полезное занятие. Олимпиады — это отличная возможность проверить свой уровень знаний в интересующих областях и узнать что-то новое. Посредством участия в олимпиадах я узнаю свои «слабые стороны», то есть то, над чем нужно поработать, чтобы стать ещё более компетентным в данном вопросе. Олимпиады — это всегда вызов, потому что уровень сложности заданий всегда выше базового, и зачастую задачи требуют нестандартного решения, взгляда с другой стороны. Но как по мне, в этом и заключается основной интерес. Я считаю, что развитие возможно только при увеличении сложности, - считает Сергей.

Также Сергей участвовал во всероссийских конференциях «Наука и производство: состояние и перспективы» и «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», где его доклад был признан лучшим и удостоен диплома I степени соответственно.

На региональном этапе Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который прошел в ноябре 2021 года, Сергей с проектом «Автоматизированная помощь в расшифровке электрокардиограммы» занял второе место.

Сергей в соавторстве с одиннадцатиклассником Павлом Полковниковым создали приложение на основе технологии компьютерного зрения. Разработка позволяет предполагать наличие возможных отклонений на электрокардиограмме (ЭКГ) по ее фотографии.

Программа умеет обрабатывать произвольное фото ЭКГ, автоматически проставлять по внутри прописанному алгоритму необходимые точки, вычислять значимые временные интервалы. Интерфейс максимально понятен, – поделились авторы. – Для анализа надо только выбрать файл с фотографией электрокардиограммы на компьютере, нажать на иконку папки, затем на кнопку «Начать анализ».

По мнению исследователей, приложение, не отменяя значимости профессионального медицинского работника, освобождает остродефицитное время специалиста, помогает ускорить анализ, снижает вероятность ошибок в рутинных процессах.