Жить по совести и быть нужным людям

16 марта 2022

16 марта отмечает 75-летний юбилей профессор кафедры экономики, доктор экономических наук Вадим Михальченко. Вся жизнь профессора связана с Кузбасским государственным техническим университетом, здесь он получил образование и трудится уже более полувека.

Свою трудовую деятельность молодой специалист, горный инженер Вадим Михальченко начал в Кузбасском политехническом институте сразу после его окончания в 1970 году. По приглашению выпускающей кафедры «Разработка полезных ископаемых открытым способом» был принят на должность младшего научного сотрудника. Именно на кафедре ОРМПИ прошел процесс его становления как профессионального ученого и педагога.

Активный научный поиск молодого ученого, а с 1973 года аспиранта, завершился успешной защитой в 1976 году кандидатской диссертации, посвященной вопросам управления горными работами при разработке сложноструктурных угольных месторождений Кузбасса. За 33 года работы на кафедре, пройдя все ступени профессионального роста - ассистент, ст. преподаватель, доцент - он освоил практически все дисциплины, читаемые здесь.

В 2003 году после защиты диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, посвященной решению проблемы эффективного управления и обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий в неопределенных и изменчивых условиях рыночной экономики, работал на факультет гуманитарного образования на должности профессора кафедры «Государственного и муниципального управления». С 2012 года - в должности профессора на кафедре экономики. С этого момента и по настоящее время Вадим Владимирович трудится и передает студентам свои знания и опыт, читая авторский курс «Современный менеджмент: концепция, инструменты, методы».

За период своей научно-педагогической деятельности Вадим Владимирович опубликовал более 150 научных и методических работ, включая статьи в российских рецензируемых научных журналах из списка ВАК и в научных изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science, монографии и изобретения.

Профессор Михальченко – активный участник научных конференций, включая конференции международного уровня, по проблемам технологии горного производства, экономики и экологии, менеджмента. Неоднократно выступал с научными докладами на конференциях в США, Болгарии, Китае, России.

Круг научных интересов профессора Михальченко достаточно широк – от вопросов совершенствования технологии до проблем экологической безопасности, экономической и управленческой эффективности предприятий угледобывающего комплекса. При этом научный поиск Вадим Владимирович успешно сочетает с практической деятельностью.

В конце 80-х годов прошлого века в Кузбассе поднялась мощная волна движения «зеленых», которые требовали «закрыть» открытые работы. Вадим Владимирович активно подключился к решению данной проблемы. В 1989 году он возглавил выполнение крупного научно-практического исследования «Эколого-экономическая оценка функционирования угледобывающего комплекса Кузбасса». Впервые были получены и опубликованы в открытой печати данные о воздействии горного производства на все среды жизнедеятельности человека. На основании полученных данных была выполнена оценка перспектив развития угледобывающего комплекса Кузбасса по эколого-экономическим критериям.

В середине 90–х Вадим Владимирович и его коллеги-единомышленники начали широкое продвижение на предприятиях Кузбасса идей «Lean Thinking», получивших в нашей стране известность как «Бережливое производство». Реальным итогом этой работы явились не только внедренные в производство идей и инструментов современного менеджмента, но и новые знания, формализованные в виде актуальных и важных научных работах - трех докторских и восьми кандидатских диссертаций.

В конце 90-х Вадим Михальченко возглавил группу ученых и производственников и создал научно-производственное объединение «НПО Уголь». На Хорошеборском поле разреза «Кедровский»  для  отработки  забалансовых запасов угля была построена гидрошахта. В итоге получила практическую апробацию идея Вадима Владимировича открыто-подземной технологии добычи угля (защищенная авторскими свидетельствами). Технология показала прекрасные технико-экономические результаты: самая высокая в мире производительность труда, высокий КПД использования ресурсов и, как следствие, самая низкая в мире себестоимость добычи угля.

Длительный период времени Вадим Владимирович участвовал в реализации программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по направлению «Менеджмент» и в настоящее время продолжает плодотворно сотрудничать с промышленными предприятиями Кузбасса – консультируя руководителей и управленцев по направлениям современного менеджмента.

В период с 2002 года Вадим Владимирович являлся членом трех докторских диссертационных советов: ДМ 212.088.05 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», ДМ 003.036.01 по специальности 25.00.22 «Геотехнология» и ДМ 212.102.04 по специальности 25.00.36 «Геоэкология».

За активную жизненную позицию и высокий профессионализм Вадим Михальченко неоднократно был отмечен наградами различного уровня.

Коллеги и студенты от всей души поздравляют Вадима Владимировича с юбилеем, искренне желают ему крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!