Не дай себя обмануть!

18 марта 2022

В Кузбассе в рамках профилактической акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники полиции проводят встречи с населением, где рассказывают о новых распространенных мошеннических схемах и о том, как распознать афериста.

На этой неделе такая встреча состоялась со студентами КузГТУ, на лекции присутствовало более 200 человек с разных институтов вуза.

Сотрудники полиции:  Наталья Кирпичникова, оперуполномоченный отдела по раскрытию квалифицированных мошенничеств и преступлений совершенных с использованием информационно телекоммуникационных технологий управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области лейтенант полиции; Анна Кудряшова, юрисконсульт отделения судебного-правовой защиты Правового одела ГУ МВД России по Кемеровской области капитан полиции и Майя Титова, юрисконсульт правового одела ГУ МВД России по Кемеровской области старший лейтенант полиции – рассказали студентам про информационную безопасность и ответственность за распространение фейков на территории РФ.

Сотрудники полиции объяснили, какие способы сегодня чаще всего используют мошенники для хищения денежных средств: звонок под видом сотрудника банка или попавшего в беду родственника, а также лжеинвестиционные проекты. И рекомендовали, вне зависимости от того, кем представляется по телефону собеседник, не терять бдительности и самообладания, особенно если речь идет о якобы попавших в трудную ситуацию близких людях. Наталья Кирпичникова посоветовала перепроверять всю идущую от незнакомцев информацию и напомнила, что сведения о состоянии банковского счета следует уточнять самостоятельно по телефону горячей линии финансово-кредитной организации. Презентацию инвестиционного проекта, в котором предстоит принять участие, лучше также изучить заранее на официальном сайте компании.

В последнее время аферисты рассказывают своим потенциальным жертвам о том, что те могут потерять все деньги на своих счетах из-за отключения банков от международной системы межбанковских сообщений SWIFT (СВИФТ), и рекомендуют перевести накопления на специальный «безопасный счет». Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области отметили, что система СВИФТ никак не связана со сбережениями клиентов, и если граждане доверятся мошенникам и выполнят данные инструкции, то их деньги будут похищены злоумышленниками.

В завершение беседы сотрудники полиции рекомендовали в случае сомнений всегда обращаться в дежурную часть органов внутренних дел, и раздали присутствующим памятки с советами, которые помогут гражданам своевременно распознать мошенника и уберечь деньги.