В День карьеры студенты КузГТУ узнали, как выгодно продать вегетарианскую колбасу и открыть свой бизнес

24 марта 2022

В Кузбасском государственном техническом университете состоялось масштабное событие – День карьеры. В числе многочисленных активностей представители компаний-партнеров провели познавательные тренинги, презентации и мастер-классы для студентов.

Так, на тренинге компании «Мой бизнес» ребятам рассказали об основах финансовой грамотности и тонкостях предпринимательства.

В будущем я рассматриваю для себя такой вариант, как отрыть собственное дело: думаю попробовать себя в качестве самозанятой в популярной сейчас сфере красоты или производстве собственных товаров. Поэтому тренинг оказался очень полезным, я узнала о работе центра «Мой бизнес», куда можно обратиться за помощью и консультацией, чтобы легко и правильно начать вести бизнес, - поделилась студентка 3 курса института экономики и управления Анна Силина.

А на тренинге кафедры Goodline студенты разбирались с темой «Продакт-менеджер: как управлять продуктом, которого нет». Эксперты поставили перед ними задачу – как заранее просчитать успех производства вегетарианской колбасы на комбинате, который ранее производил только мясные продукты? Верное решение подсказал студент 3 курса института среднего профессионального образования Илья Шинауров. Он предложил закупить небольшое количество продукции у конкурирующих компаний и проверить, насколько оно будет пользоваться спросом у покупателей.

Поставленная задача, как и тренинг в целом, интересные для студентов. Просчитать окупаемость нового продукта нужно было с учетом того, что компании невыгодно тратить бюджет на переоснащение оборудования под вегетарианскую продукцию. Я исходил из того, что нужно потратить как можно меньше финансов, - отметил Илья Шинауров.

Также представители Goodline рассказали о работе своей совместной с КузГТУ кафедры. Кафедра управления проектами и информационных технологий Кузбасского государственного технического университета работает с 2016 года на базе лидера кузбасского IТ-рынка. Кроме того, свои тренинги провели эксперты компаний HeadHunter и «Автоцентр Дюк и К».

На презентациях самую большую аудиторию собрали Сибирская генерирующая компания, ПАО «Кокс» и АО ХК «СДС». Интерес студентов именно к этим предприятиям объясним – здесь предлагают вакансии трудоустройства по всем специальностям, по которым проходит обучение в КузГТУ. Это стабильно работающие компании с постоянной модернизацией производства, что дает возможность для профессионального и карьерного роста. Все они заинтересованы в грамотных высококлассных специалистах.

Со студентами встретились также сотрудники компаний АО «Автодор», АО УК «Кузбассразреуголь», АО «СУЭК - Кузбасс» и ООО «Кузнецкая проектная компания». Они рассказали о своей корпоративной политике и основных тенденциях в работе. К примеру, АО «Автодор» планирует построить транспортный обход г. Кемерово протяженностью около 47 км, к возведению которого привлекут около тысячи специалистов; АО «СУЭК - Кузбасс» готовит будущих кадров еще со школьной скамьи по целевым и наставническим программам; АО УК «Кузбассразреуголь» использует в работе новые, экологически выгодные технологии, а ООО «Кузнецкая проектная компания» при составлении своих проектов применяет беспилотные летательные аппараты для аэросъемки труднодоступных участков и воздушного лазерного сканирования.