Студентам КузГТУ рассказали об ответственности за экстремизм

25 марта 2022

Представители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области Юлия Иванова и Владимир Волков провели лекцию на тему «Участие молодежи в экстремистской и несанкционированной протестной деятельности. Ответственность и последствия».

Как отмечают эксперты, по статистике именно молодые люди в возрасте 15-30 лет чаще всего совершают противоправные действия экстремисткой направленности. Однако, практика показывает, что такие граждане не всегда знают о незаконности своих поступков, поэтому молодежь так важно информировать.

Сотрудники МВД рассказали, как в рамках закона высказать свое мнение и организовать массовое мероприятие (митинг, шествие, демонстрация и пикет), как согласовать такие собрания с органами власти и какие могут быть причины отказа в их проведении.

Особое внимание уделили административной ответственности за организацию, участие, привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных протестных митингах и распространение информации о них – в таких случаях нарушителям грозят штрафы, общественные работы или даже арест. Единственное мероприятие такого плана, не требующее согласования, это одиночный пикет, но в этом случае плакаты, с которыми выступает гражданин, не должны дискредитировать российские вооруженные силы.

В заключение лекции студенты смогли задать свои вопросы представителям Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области.