Студенты ИПО стали победителями областной научно – практической конференции «I’m a professional»

28 марта 2022

Степан Купряшин и Иван Тютиков заняли I место в номинации «Я - профессионал». Конференция проходила в Кемеровском коммунально-строительном техникуме имени В. И. Заузелкова в два этапа. Из 70 работ, представленных в отборочном туре, в финал попали лишь 15 - по 5 в каждой по номинациям: «Лучшая защита на иностранном языке», «Лучшая учебно-исследовательская работа», «Лучшая презентация работы», «Я - профессионал». Свои работы участники презентовали на английском языке. «Я – профессионал» - самая значимая номинация конференции, она раскрывает и профессиональные навыки, и уровень знания английского языка конкурсантов, в то время как остальные номинации направлены только на выявление творческого потенциала ребят.

Студенты ИПО выступили с докладом «Route fuel - a new driver assistance app/ Route fuel - высокоточный помощник водителя». RouteFuel – навигационное приложение для расчета расхода и стоимости автомобильного топлива по маршруту любой планируемой поездки, как в городе, так и на дальние расстояния. Приложение дает возможность выбора оптимального маршрута, программа учитывает все факторы поездки: протяженность и профиль пути, особенности маршрута, дорожные и погодные условия, технические характеристики автомобиля.

Помощь в исследовании и выступлении второкурсникам оказали преподаватели иностранного языка кафедры ТиМПО Мария Перловская и Светлана Петрова.

Разработку проекта ребята начали в прошлом году. Специально к конференции провели более глубокую научно-исследовательскую работу по анализу существующего рынка аналогичных сервисов и усовершенствовали в приложении расчет топлива.

Знание иностранного языка поможет разработчикам продвигать свой проект и за пределами России. Для этого уже сделан первый шаг – ребята создали свой сайт https://routefuel.icu/ с демоверсией, на котором можно ознакомиться с их приложением, в том числе и на английском языке.