Михаил Куфрин и Степан Купряшин - победители чемпионата «Абилимпикс – 2022»

28 марта 2022

VII региональный чемпионат среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2022» проходил с 21 по 27 марта в городах Кузбасса: Кемерове, Новокузнецке, Юрге и Междуреченске. Конкурсанты продемонстрируют свои практические навыки в 52 компетенциях, соревновательные площадки были открыты в 18 профессиональных и образовательных организациях региона.

Студенты института профессионального образования КузГТУ Михаил Куфрин и Степан Купряшин стали лучшими в компетенциях - «Администрирование баз данных»,  «Веб-разработка»  (программирование). В каждой компетенции соревновалось по 10 участников в разных возрастных категориях.

В компетенции «Администрирование баз данных» эксперты признали лучшей работу Михаила Куфрина, участники создавали базу данных для виртуального магазина «Ваша дача».

- Степень сложности задания для студентов отличалась объемом обрабатываемой информации, математическими подходами к ее обработке, необходимым набором встроенных функций и количеством запросов и отчетов, - отметила научный руководитель Михаила преподаватель кафедры теории и методики профессионального образования Елена Ощепкова.

Степан Купряшин занял первое место в номинации «Веб-разработка» (программирование). В  данной компетенции проверялись знания и практические умения участников в области веб-разработки с использованием различных платформ и языков программирования. В рамках конкурсного задания Степан разработал сайт магазина по продаже детских товаров, работающего в режиме онлайн. По словам научного наставника студента -преподавателя кафедры теории и методики профессионального образования Анны Симиковой, эксперты оценивали не только архитектуру и функционал программного продукта, но и качество исходного кода программы.

Победители регионального уровня выходят на отборочные испытания, по итогу которых они могут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс».