Школьники Кузбасса узнали о новых правилах приема в КузГТУ на Дне открытых дверей

28 марта 2022

С Кузбасским государственным техническим университетом школьников знакомил проректор по учебной работе Александр Баканов.

В 2022 году нашему университету выделено более 1400 бюджетных мест по всем направлениям подготовки, включая экономические направления, менеджмент и сервис, - отметил он.

Для ребят были организованы выставочные стенды на локациях институтов, мастер-классы и игры. Студенты показали творческие номера и провели презентацию молодежных объединений. Также потенциальным абитуриентам рассказали о том, как поступить в университет в этом году.

Приемная кампания стартует 20 июня. Однако, уже с 10 апреля школьники могут оставить предварительную заявку на сайте КузГТУ: https://kuzstu.ru/abiturientu/. Прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ закончится 25 июля, а для тех, кому требуется сдать вступительные испытания – 10 июля. В этом году для поступающих после техникума или колледжа предусмотрены более профильные вступительные испытания, которые соответствуют их направленности среднего профессионального образования.

17 августа завершается прием документов для абитуриентов очно-заочной формы обучения, поступающих на платной основе, а также заочной формы обучения, поступающих на места в рамках контрольных цифр. 17 сентября в последний день могут подать свои документы желающие учиться заочно и на платной основе, 8 августа – заключительная дата приема документов для магистрантов.

Подать документы можно тремя способами: принести их лично в университет; отправить по почте; направить в электронном формате через информационную систему КузГТУ или портал Госуслуг.

В этом году сократилось количество направлений подготовки, на которые можно одновременно подать документы: теперь абитуриентам нужно выбрать всего три специализации.

Кроме того, расширен список олимпиад, дающих дополнительные 10 баллов от КузГТУ при приеме. Если в 2021 году учитывались только всероссийские олимпиады школьников из перечня Минобрнауки РФ, то в 2022 году можно начислять дополнительные баллы за олимпиады (конкурсы), проводимые образовательными организациями самостоятельно.

Изменения коснулись и самой процедуры зачисления студентов. Теперь для зачисления вместе с заявлением о согласии студентам нужно предоставить оригиналы своих документов. Данное правило было отменено в связи с распространением коронавирусной инфекции и теперь снова действует.

Учет индивидуальных достижений.pdf