Студенты Кузбасского политеха изучают ментальное здоровье

29 марта 2022

Форум Российского общества «Знание» объединил студентов города Кемерово для изучения темы ментального здоровья. Вместе с экспертами федерального масштаба они разбирались в вопросах эмоционального интеллекта, стресс-коммуникации, критического мышления и других.

Так, студенты дискутировали о том, как выжить в бесконечном потоке новостей, сохранить спокойствие и работоспособность с таким информационным фоном. О способах борьбы с информационной тревожностью ребятам рассказали представители Школы будущих президентов, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Лаборатории осознанного бизнеса, а также Станции скорой неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы.

В формате public talk прошли встречи на тему «Цифровая паранойя: конфиденциальность информации в соцсетях, фактчекинг и фейкньюс», «Как принимать решения во время стрессовых ситуаций», «Стресс-коммуникации и как жить в мире неопределенности». Студенты получили практические советы, как сохранить свой контент в социальных сетях и избежать «взлома» личного аккаунта, освоили упражнения на экологическую коммуникацию.

На практикумах студенты учились справляться с выгоранием, а также развивать изобретательство и критическое мышление. Одной из главных тем стало «Свободное мышление в эпоху перемен»: студенты поговорили о том, как важно логически и аналитически мыслить, почему так необходима медиаграмонтность и как определять фейковые новости.

Завершился форум Российского общества «Знание» лекцией о эмоциональном интеллекте. На ней участники узнали о том, что такое эмоциональный интеллект, надо ли его развивать и как это сделать.