Бескорыстно служить науке

30 марта 2022

30 марта отмечает юбилейную дату – 70 лет - профессор Алексей Ренёв, заведующий кафедрой «Разработка месторождений полезных ископаемых»,  доктор технических наук.

После окончания в 1974 году Кузбасского политехнического института Алексей Агафангелович посвятил свою жизнь научно-исследовательской, научно-педагогической и учебно-методической работе. Какую бы должность он не занимал: старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника Сибирского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ), профессора кафедры, заведующего кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых, декана горного факультета, первого проректора КузГТУ он постоянно находится в научном поиске и мобилизует на это возглавляемые им коллектив.

Научные разработки и практические рекомендации профессора Ренёва вошли в нормативно - методические документы российского и регионального уровней, а методы оценки степени удароопасности краевых частей массива горных пород и способы приведения массива пород в неудароопасное состояние используются в учебном процессе при подготовке горных инженеров. В соавторстве с другими учеными он подготовил учебник «Геомеханика», который  стал одним из лучших печатных трудов по механике горных пород в РФ, широко используемый  не только в учебном процессе, но и на производстве и в научных исследованиях.

Под его руководством в университете подготовлено более 5 тысяч горных инженеров, которые составляют основу инженерного корпуса горнодобывающей промышленности Кузбасса.

Профессор Алексей Ренёв  является  членом диссертационных  советов  КузГТУ, а также автором более 100 научных работ, в том числе шести монографий.

Как отмечают его коллеги,  юбиляр -  высокопорядочный, добрый и отзывчивый человек, честно и бескорыстно служащий своему делу на протяжении многих лет. Алексей Агафангелович воплощает собой пример талантливого учёного, квалифицированного педагога, опытного наставника для молодежи.

Его трудовые успехи отмечены высокими правительственными, региональными и отраслевыми наградами.

Коллектив кафедры РМПИ, коллеги и студенты от всей души поздравляют Вас с юбилеем и искренне желают крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого чувства юмора и творческой энергии!