Из школьника в студенты КузГТУ за один день

1 апреля 2022

Более 50 школьников из разных городов Кузбасса получили возможность на один день стать студентами Кузбасского государственного технического университета.

Целый день старшеклассники провели в стенах Кузбасского политеха в Инженерной школе КузГТУ. Получив комплект студента, – пропуск, зачетку, ручку и блокнот – школьники отправились на свою первую лекцию по физике. Вместе с доцентом кафедры физики КузГТУ Анатолием Мальшиным они разобрали разные области физики: квантовую, молекулярную, ядерную, атомную физику, электродинамику, физику колебаний и волн. Поговорили о различиях систем измерения в физике и наблюдали закон сохранения импульсов на лабораторных приборах.

Важной частью учебы студента являются лабораторные работы, которые позволяют лучше усвоить лекционный материал. Поэтому после лекции, разделившись на группы, школьники отправились на практические занятия. В химической лаборатории они проводили опыты на окислительно-восстановительные реакции, а в аудитории института информационных технологий и машиностроения попробовали себя в роли водителя карьерного самосвала БелАЗ на специальном учебном тренажере. Также для ребят были организованы практикумы по информационной безопасности и экономике.

На кураторском часе ребята пообщались с проректором по учебной работе Александром Бакановым. Он презентовал институты вуза и рассказал о наиболее популярных и приоритетных направлениях подготовки.

В этом году нашему университету исполняется 72 года. За это время мы выпустили около 110 тысяч студентов. Сейчас многие из них успешно работают как в регионе, так и на предприятиях других городов и стран. Учеба в КузГТУ дает множество возможностей: это единственный университет в Кузбассе, который входит в рейтинг лучших вузов России по версии журнала Forbes Education, также благодаря программе социально-экономического развития региона в КузГТУ будут полностью модернизированы корпуса и общежития до 2024 года. Абитуриенты 2022 года смогут занять 1400 бюджетных мест, - отметил Александр Александрович.

Кроме того, школьники оценили меню столовой, в которой питаются студенты КузГТУ, и посетили Военный учебный центр, где юноши могут пройти подготовку по военно-учетным специальностям «Командир инженерно-саперного отделения» и «Сапер».

В завершение дня школьники, как и полагается настоящим студентам, сдали свой первый экзамен – ответили на вопросы об университете в формате квиза. Те, кто правильно ответил на большую часть вопросов, получили памятные подарки. Также 15 самых активных участников по итогам всего дня отметили особыми призами: им гарантированы дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.

Сегодняшний день получился очень насыщенным и интересным. Мероприятия по знакомству с университетом я посещаю не первый раз и уже почти все узнала о вузе. В этом году я планирую поступать в горный институт КузГТУ и хочу изучать маркшейдерское дело. Конкурс на эту специальность очень большой, поэтому сейчас я стараюсь воспользоваться всеми возможностями получить дополнительные баллы, - поделилась впечатлениями Анастасия Снаткова, ученица 11 класса школы №52.