Производство водорода по технологиям будущего: студенты КузГТУ решили кейс проектного инжиниринга

6 апреля 2022

Студенты КузГТУ решали кейс в сфере проектного инжиниринга впервые – над кейсом работали четыре команды. Им было предложено улучшить работу предприятия по производству метано-водородных смесей из природного и попутного газа и последующего выделения из них чистого водорода. Ребятам требовалось разработать комплекс мер по повышению эффективности процессов проектирования и эксплуатации строительных объектов предприятия.

В своих решениях участники учитывали технологии Индустрии 4.0 и ESG-принципы. Так, в первом случае нужно было внедрить в работу современные технологии, искусственный интеллект, роботизацию и цифровизацию всех процессов, дополненную и виртуальную реальность. А в случае с ESG-принципами студенты учитывали еще и экологичность своих решений, социальный и управленческий аспекты: забота компании об окружающей среде, отношение к персоналу, клиентам и партнерам, а также прозрачность работы.

Таким образом, студентам нужно было провести сравнительный анализ технологий Индустрии 4.0 и цифровых моделей, используемых в проектной строительной деятельности, предложить комплекс мероприятий по модернизации предприятия, оценить риски и перспективы. Разрабатывая передовые решения, команды опирались на технологии BIM-моделирования – это процесс, в результате которого формируется информационная модель здания.

С помощью BIM-моделирования можно создать 3D-макет сооружения и на этапе проектирования такая модель позволяет контролировать расходы застройщиков и оперативно вносить правки в проект до начала работ. В решении кейса мы предусмотрели, что благодаря BIM-технологиям можно системно корректировать все части проекта и сметы. Кроме того, возможно просчитывать риски всех операций, отслеживать состояние строительного оборудования и предугадывать поломки, - рассказали участники команды Bravery and stupidity.

Напомним, что в КузГТУ уже состоялись отборочные этапы «CASE-IN» по направлениям «Электроэнергетика», «Нефтехимия» и «Горное дело». В четверг свои решения защитят инженеры направления «Промышленная безопасность» – кейс по данному профилю студенты Кузбасского политеха также решают впервые.