Студенты КузГТУ создадут цифровую карту золошлаковых отходов

7 апреля 2022

Студент 2 курса магистратуры ИИТМА Даниил Дерксен стал победителем дистанционного этапа конкурса с проектом «Интеллектуальная цифровая платформа для учета и промышленного использования золошлаковых отходов». Уже полтора года он работает над ним под руководством заведующего кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости, к.т.н., доцента Евгения Шабанова и Александра Пимонова – заведующего кафедрой прикладных информационных технологий, д.т.н., профессора.

Проект разрабатывается для Сибирской генерирующей компании, чьи тепловые электростанции работают на угле. В Кузбассе, как и в России в целом, очень много золошлакоотвалов, которые растут и растут, тем самым загрязняют природу. Наша разработка помогает людям больше узнать о золошлаковых отходах, а также рассказывает о технологиях применения в различных сферах деятельности. То есть, мы хотим показать, что многие материалы для производства можно заменить на золошлаковые отходы и это будет выгоднее, - рассказывает Даниил.

В рамках проекта будет создан сайт с картой местонахождений тепловых электростанций и их отвалов. Платформа позволит отследить количество накопленных золошлаковых отходов в отвале каждой тепловой электростанции и узнать все необходимые качественные значения отходов: химический поэлементный анализ, химический состав по основным оксидам, физико-механические свойства. С помощью сайта можно будет найти и подробно узнать, как использовать те или иные золошлаковые отходы, а также пообщаться с представителями теплоэлектростанций. В перспективе прямо на сайте покупатели смогут приобрести интересующие их золошлаковые отходы.

Сейчас Даниил Дерксен продолжает работу над проектом. Он стал одним из 18 финалистов конкурса компании РусГидро «Энергия развития».