Лекция летчика-космонавта Сергея Волкова прошла в Кузбасском политехе

8 апреля 2022

Космонавт встретился со школьниками и кадетами в рамках празднования Дня космонавтики. На встречу были приглашены участники интенсивной проектной смены «Выход на орбиту» Регионального центра по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс», воспитанники Губернаторской кадетской школы-интерната полиции и ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм».

Сергей Волков рассказал о своем полете на МКС, когда с июня по ноябрь 2011 года он находился в составе долгосрочных экипажей МКС-28 и МКС-29 вместе с космонавтами Майклом Фоссумом и Сатоси Фурукавой. Полгода Сергей Волков занимался исследованиями на станции – в частности, изучал процесс выращивания пшеницы в условиях космоса, что стратегически важно для будущих долгосрочных полетов.

Ребята спросили Сергея Волкова о самом интересном дня них: страшно ли космонавтам впервые лететь в космос, какие бывают традиции перед полетом, из чего состоит день космонавта, как проходит подготовка к полету и реабилитация после него, чем занимаются космонавты в свободное время на станции и многое другое. За самые интересные вопросы юные кузбассовцы получили ценные призы от фонда Андрея Мельниченко.

Все ребята очень активные и подготовленные, задавали вопросы, которые задают редко или не задают вообще. Лично для меня цель таких встреч не в том, чтобы дети решили стать именно космонавтами. Космонавт – это часть инженерной профессии в целом. Поэтому на подобных мероприятиях важно направить ребят, которые рассматривают для себя инженерные специальности и, возможно, еще не до конца укрепились в своем решении. Это может быть инженерная профессия не только в космонавтике, но и в любой промышленности, составляющей реальный сектор экономики, - отметил летчик-космонавт, герой России Сергей Волков.

Добавим, что с 11 по 17 апреля в Кузбассе пройдет Международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». КузГТУ присоединится к нему 12 апреля. В университете состоится торжественное открытие Центра управления полетами и демонстрация инженерной модели спутника «Кузбасс-300» – ректор КузГТУ Алексей Яковлев презентует технические характеристики спутника и его функционал, а также расскажет о дате его запуска.