Студенты Кузбасского политеха вышли в полуфинал X Международного чемпионата «CASE-IN»

14 апреля 2022

Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева принимали участие в пяти направлениях «CASE-IN»: горное дело, электроэнергетика, нефтехимия, проектный инжиниринг и промышленная безопасность. Кейсы каждого направления объединяла одна общая задача – оптимизировать работу того или иного предприятия, применяя технологии Индустрии 4.0. и ESG-принципов.

Так, например, горняки совершенствовали техническое обслуживание горного оборудования, энергетики оптимизировали работу резервов активной мощности энергоблоков электростанций Единой энергетической системы России, а нефтехимики выбирали лучшие цифровые решения для производства нефте- и газохимических продуктов. Направления «Проектный инжиниринг» и «Промышленная безопасность» стали новыми для студентов КузГТУ: в первом случае ребята предлагали современные способы получения чистого водорода, а во втором – увеличивали экологическую безопасность путем модернизации работы с отходами на предприятиях.

Во время защит решений своих кейсов студенты отвечали на вопросы экспертов и получили обратную связь. По итогам отборочного этапа чемпионата в каждом направлении жюри выбрало по несколько лучших команд. Исключение составило направление «Промышленная безопасность», решенные кейсы которого жюри оценивает удаленно и представит результаты позже. Полуфинал X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» стартует 20 апреля.

Полуфиналисты X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в КузГТУ:

1. Горное дело.

Команда «Гора ветров» (Филиал КузГТУ в г. Прокопьевск)

Бобур Хикматулло угли Абдуллаев, Алина Астахова, Наталья Волынкина, Анастасия Сохорева

Команда «Black Gold»

Ольга Долбня, Роман Козлов, Илья Тургенев, Виктория Хмелевская

Команда «КП-21»

Светлана Бабина, Владислав Селянцев, Анастасия Сухорукова

1. Электроэнергетика.

Команда «EL-Ectron»

Илья Заславский, Владислав Кравченко, Даниил Лосев, Александр Черпинский

Команда «ЕДС»